14.03.2018 13:15
В мире

Эрдоган пообещал захватить Африн в ближайшие часы

Текст:  Станислав Хамдохов
Читать на сайте RG.RU

Турецкие вооруженные силы полностью возьмут под контроль сирийский Африн уже до вечера среды. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган. "Надеюсь, до сегодняшнего вечера Африн падет", - сказал Эрдоган, выступая в Анкаре перед главами местных администраций.

При этом, как сообщило агентство Anadolu, турецкий лидер подчеркнул, что участники операции в Африне уделяют особое внимание вопросам безопасности мирных жителей.

Смертельный "Костерок": В Сирии стали чаще применять ГП-25

"Мирных жителей на автомобилях эвакуируют через гуманитарные коридоры в Африне. От террористов можно ожидать все, что угодно. Террористы столь безнравственны и бесчеловечны, что присоединяют взрывные устройства даже к священному Корану. Накануне погиб турецкий военнослужащий, который хотел поднять с земли священную книгу. Террористам чуждо понятие религии", - подчеркнул Эрдоган.

Напомним, Анкара с 20 января проводит в Африне операцию "Оливковая ветвь" против курдских отрядов "Сил народной самообороны" и партии "Демократический союз". В Анкаре считают эти структуры террористическими.

В начале марта Эрдоган озвучил данные о потерях турецкой армии в сирийском Африне. По его словам,  из состава вооруженных сил и подразделений жандармерии погиб 41 военнослужащий.

Он также сообщил о 159 погибших боевиках оппозиционной Дамаску "Сирийской свободной армии", которая действует в Африне вместе с армией Турции.


 

Турция Сирия