22.03.2018 16:44
Digital

Цукерберг признал "потерю доверия между Facebook и людьми"

Текст:  Антон Благовещенский
Читать на сайте RG.RU

Основатель Facebook Марк Цукерберг выступил с заявлением относительно скандала, связанного с утечкой данных 50 миллионов пользователей.

По его словам, случившееся стало "потерей доверия между Facebook и людьми, которые поделились своими данными и верили, что Facebook их защитит". Глава соцсети также пообещал принять дополнительные меры для защиты пользовательской информации.

В частности, все внутренние приложения Facebook, имеющие доступ к большим объемам данных, будут дополнительно изучены. Кроме того, разработчики будут получать доступ к меньшему разнообразию пользовательской информации. А если пользователь не будет пользоваться приложением, данные о нем обяжут удалить.

Заявление Марка Цукерберга было сделано на фоне утечки данных. В 2013 году исследователь из Кембриджа Александр Коган написал приложение-викторину, на основе ответов пользователей составляющую их психологические портреты. Также приложение получило доступ к информации друзей тех людей, которые отвечали на вопросы.

Марк Цукерберг лишился шести миллиардов долларов из-за скандала

Этой информацией Коган поделился с компанией Cambridge Analytica, хотя правила соцсети запрещают так делать. В 2015 году администрация Facebook обратилась в компанию с требованием удалить данные, однако впоследствии выяснилось, что этого сделано не было. На основе информации были сделаны психологические портреты пользователей, включающие их политические предпочтения.

В результате соцсеть подверглась жесткой критике со стороны инвесторов и интернет-общественности, которая организовала флешмоб под названием "Удали Facebook".

Интернет