25.03.2018 16:48
Русское оружие

В России испытали экзоскелет для стрельбы из пулемета одной рукой

Текст:  Руслан Мельников
Впечатляющие способности получит солдат, который будет использовать в бою перспективный российский экзоскелет, увеличивающий физические возможности человека.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на главного конструктора по системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих ЦНИИТОЧМАШа Олега Фаустова, испытания боевого экзоскелета уже идут.

Для боевой экипировки "Ратник" сошьют особую одежду

"Мы уже испытывали образцы экзоскелета, в которых можно вести достаточно эффективную стрельбу из винтовки или пулемета с использованием одной руки", - цитирует его агентство. Кроме того, по расчетам конструкторов, "правильный" боевой экзоскелет позволит солдату передвигаться во время ведения боевых действий со скоростью до 20 километров в час и нести на себе до 100 килограммов полезной нагрузки.

В отличие от пассивных экзоскелетов, активные конструкции, увеличивающие мышечную силу, используют автономный источник питания. И если производство многих элементов экзоскелета уже сейчас не вызовет больших сложностей, то питающая их "батарейка" с необходимыми параметрами пока не создана.

Напомним, ранее сообщалось, что в новый комплект боевой экипировки "Ратник 3" также может быть интегрирован экзоскелет.

Технологии Юг России