25.03.2018 20:12
В мире

Захарова: Британия использует дело Скрипаля для черного пиара в отношении России

Текст:  Екатерина Забродина
Читать на сайте RG.RU

На Смоленской площади убеждены, что Великобритания занимается черным пиаром в отношении Москвы, используя дело о покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, в котором у Лондона нет никаких доказательств виновности РФ. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Она стала гостем программы "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1".

Захарова: Посол РФ получает от британцев отписки по делу Скрипаля

По словам Захаровой, британские власти развернули против России "антирекламу мирового масштаба". При этом никаких фактов о причастности Москвы к отравлению Скрипаля и его дочери Юлии у них нет. В этих условиях Лондон рассчитывает на европейскую солидарность, которая могла бы прикрыть провал всей стратегии по выстраиванию обвинений в адрес России.

Напомним, что британская сторона не стала делиться с россиянами материалами следствия, которое по-прежнему происходит крайне непрозрачно. До сих пор не озвучена официальная версия о том, каким образом были отравлены Скрипали - на эту тему в британских СМИ появляется множество спекуляций, не раскрываются и симптомы пострадавших. Известно лишь, что они находятся в коме, а в консульском доступе к гражданке РФ Юлии Скрипаль сотрудникам посольства России в Лондоне отказано.

Великобритания МИД