02.04.2018 21:20
Общество

Саранская IT-компания Bytex за год обучила более 250 студентов

Более 250 студентов вузов и учащихся колледжей Мордовии прошли в 2017 году обучение по образовательным программам крупнейшей IT-компании региона – Bytex.
Читать на сайте RG.RU
В Саранске подвели итоги III Интеллектуальной олимпиады "IQ ПФО"

В сфере тестирования и разработки игровых и бизнес-приложений Bytex (www.bytexgames.ru) работает уже 14 лет. А с недавних пор здесь стали готовить и современные кадры для IT-отрасли. Минувший 2017 год в компании был объявлен годом образования.

Разработанные отделом образовательных программ Bytex курсы по специальности Quality Assurance теперь стали доступны не только для сотрудников компании, но и для студентов всех учебных заведений республики. Руководством компании были заключены договоры о сотрудничестве с Мордовским госуниверситетом им. Огарева, Мордовским госпединститутом им. Евсевьева, Саранским промышленно-экономическим колледжем и Саранским политехническим техникумом. Кроме того, мастер-классы и интенсивы от Bytex прошли в крупнейших вузах страны - столичной Высшей школе бизнес-информатики Научно-исследовательского университета "Высшей школы экономики" (НИУ ВШЭ) и Санкт-Петербургском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Всего же за 2017 год обучение по разработанным программам Bytex прошли свыше 250 учеников.

Саранская детская школа программирования откроет филиал в Казахстане

Итогом завершившегося года образования стала первая конференция B.Сon (www.bcon13.ru), которая состоялась 30 апреля. Здесь собрались не только преподаватели всех учебных заведений Мордовии, но и представители ключевых партнеров компании - Wargaming.net, 1C Online Games, ИТМО. Как уже писала "РГ", главной темой обсуждения участников и гостей встречи стала проблема подготовки современных кадров для IT-индустрии. Выступавшие на конференции эксперты рассказали о различных вариантах сотрудничества образования и бизнеса, которые помогут решению этой первоочередной задачи.

Кстати, за минувший год Bytex увеличила численность своих сотрудников вдвое - до 250 человек. Компания не останавливается на достигнутом и продолжит работу с молодежью по всем направлениям.

Так, 2018 год в компании объявлен годом спорта. В феврале при поддержке руководства Bytex в регионе была создана физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация компьютерного спорта Республики Мордовия". Совсем скоро республику ждут новые массовые спортивные мероприятия, которые соберут здесь сотни гостей.

Образование Инновации Мордовия Средняя Волга