04.04.2018 16:31
В мире

МИД: Лондон отказывается сотрудничать с РФ по "делу Скрипалей"

Текст:  Петр Лихоманов
Власти Великобритании упрямо отказываются от контактов с российской стороной в расследовании отравления Сергея Скрипаля и его дочери, несмотря на предложения, поступающие из Москвы. Об этом сегодня на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Читать на сайте RG.RU

"От любых контактов с Российской Федерацией, на любом уровне, Великобритания инициативно, официально и даже публично отказывается. При этом делает все для того, чтобы в восприятии мировой общественности эта ситуация выглядела так, будто отказывается от взаимодействия именно российская сторона", - сказала Мария Захарова.

Британский МИД удалил твит о веществе, которым отравили Скрипалей

При этом британская сторона отказывается отвечать на конкретные вопросы, касающиеся "дела Скрипалей", которые поставил перед нею российский МИД.

"Мы уже на протяжении месяца стремимся к скорейшему и объективному расследованию этого нечистоплотного дела. Но ни одна из поставленных нами перед Великобританией задач по предоставлению информации, ни один из поставленных нами перед официальным Лондоном вопрос внятной реакции так и не получил. Мы понимаем, что наши конкретные вопросы по существу дела - и в этом вы могли убедиться - эти вопросы не были политизированными, эти вопросы имели отношение исключительно и только к ходу расследований, предоставлению данных, к получению доступа к российским гражданам. Так вот, наши конкретные вопросы по существу дела могли поставить просто в тупик те страны, которые поспешили проявить непонятную для нас солидарность с Великобританией", - пояснила Захарова.

ЕС не поддержал проект совместного заявления по "делу Скрипаля"

Напомним, 4 марта бывший сотрудник ГРУ, ранее осужденный за шпионаж в пользу Британии и помилованный указом президента, был вместе со своей дочерью Юлией отравлен в английском городке Солсбери нервно-паралитическим газом (в Лондоне настаивают, что это газ А-234 в общепринятой номенклатуре). Уже на следующий день британские власти голословно обвинили в этом происшествии Россию, что вызвало глубокий кризис в двусторонних отношениях. Россия официально отвергает любые обвинения в причастности к инциденту.

Великобритания МИД