04.04.2018 14:57
Спорт

Волжская команда выиграла регулярный сезон Суперлиги-1

Текст:  Данила Жиляев
В баскетбольной Суперлиге-1 - втором по значимости дивизионе чемпионата России среди мужских профессиональных команд - завершился регулярный сезон. Его победителем стал БК "Самара".
Читать на сайте RG.RU

В чемпионате несколько раз сменялись лидеры, причем порой турнирную таблицу возглавляли те, от кого этого не ожидали - например, дебютант Суперлиги, ЦСКА-2. И в следующей стадии турнира, стартующем на этой неделе плей-офф, участники могут преподнести еще немало сюрпризов. В этом в беседе с корреспондентом "РГ" выразил уверенность глава Департамента профессионального баскетбола Российской федерации баскетбола Никита Моргунов.

В женской баскетбольной Премьер-лиге стартовала серия плей-офф

Никита Леонидович, какие впечатления оставил регулярный чемпионат?

Никита Моргунов: Очень радует, что у нас появились молодежные команды таких грандов, как ЦСКА и "Зенит", которые добавились к уже играющим в Суперлиге резервистам "Химок". Надеюсь, что и другие клубы высшего дивизиона скоро последуют их примеру. Потому что одно дело - развивать молодежь в играх против таких же юных ребят. И совсем другое - выпускать их против опытных и взрослых спортсменов.

В той же "Самаре" есть игроки с опытом выступление в Единой лиге - Зозулин, Головин, Яковенко. Насколько их присутствие способствует развитию команды и росту молодых спортсменов в целом?

Никита Моргунов: Безусловно, способствует. Потому что прогресс есть, когда ты соревнуешься с лучшими. Ты можешь быть сколько угодно талантливым и техничным, но когда ты сталкиваешься с другой, с жесткой игрой, то требуется время, чтобы перестроиться, войти во взрослый баскетбол. Зачастую не все команды дают такие шансы молодежи. И если есть возможность у молодых ребят играть во взрослый баскетбол, это прогрессивный подход.

В последний момент не попал в плей-офф "Иркутск", стал четвертым в "регулярке" прошлогодний чемпион "Университет-Югра" из Сургута. В чем причины таких результатов?

ЦСКА и "Химки" могут сыграть друг с другом в 1/4 финала Евролиги

Никита Моргунов: Регулярный сезон был непредсказуем. Вот почему "Самара" стала первой? У них была феноменальная победная серия, я давно такого не видел. Что это? Тренерский подход, отличная форма команды, сыгранность опытных игроков? Надо делать выводы все же по окончании сезона, поскольку плей-офф есть плей-офф. Что касается Сургута, перед новым годом команда боролась за существование, были трудности с финансированием, это не могло не сказаться на психологическом состоянии баскетболистов.

В осеннем интервью "РГ" вы сказали интересную фразу: "Суперлига-1 - отличный полигон для молодых игроков и тренеров". По итогам регулярного чемпионата можете назвать какие-то фамилии, которые этот тезис подтверждают?

Никита Моргунов: В плей-офф играет ЦСКА-2 - это уже показатель того, то Суперлига является хорошим турниром для того, чтобы наигрывать молодежь. А фамилии я называть пока не буду, у меня есть определенная солидарность и с тренерскими штабами, и с игроками. Это было бы неправильно по отношению к игрокам, которые только набираются опыта. И если они выдерживают огонь и воду, то с медными трубами могут не справиться.

Можете ли назвать фаворита плей-офф?

В нашем женском баскетболе появилась новая "звездочка"

Никита Моргунов: Вот в прошлом сезоне я называл фаворитов, а они вылетали. Скажем так, любой из клубов первой пятерки готов биться за чемпионство. Не смотрите на разницу в классе, к примеру, между "Самарой" и МБА. Мы уже были свидетелями в прошлом сезоне, когда восьмая команда "регулярки" в первом раунде плей-офф обыграла первую. И даже если предположить, что "Самара" выйдет дальше, она попадает на очень непростую пару "Югра" - "Новосибирск". То же касается и Урала, и Приморья, и Ревды. Все зависит от того, в какой физической форме команды подойдут к плей-офф. Но сюрпризы могут быть в любой паре.

Кто будет играть?

В 1\4 финала Суперлиги-1 (матчи - 7, 9, 12 и если потребуется, 14 и 17 апреля) "Самара", которая стала победителем регулярного чемпионата, встретится с восьмой командой - МБА. В других играх 1/4 финала сойдутся "Спартак-Приморье" и ЦСКА-2, "Темп-СУМЗ-УГМК" и "Урал", "Университет-Югра" и "Новосибирск". На всех стадиях плей-офф серии проходят до трех побед по схеме "2+2+1".

Баскетбол Самара Средняя Волга