05.04.2018 11:12
Спорт

За что уволили главного тренера ФК "Краснодар" Игоря Шалимова

За что уволили главного тренера ФК "Краснодар" Игоря Шалимова
Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)
Российская газета - Неделя - Кубань-Кавказ: №72 (7535)
В минувший понедельник своего поста лишился наставник команды "Краснодар", популярный в прошлом 49-летний экс-игрок "Спартака", миланского "Интера" и сборной России Игорь Шалимов.
Читать на сайте RG.RU

"2 апреля 2018 года руководством ФК "Краснодар" было принято решение об отставке с поста главного тренера команды Игоря Шалимова. Имя нового наставника черно-зеленых будет названо в ближайшие дни", - говорится в короткой информации, помещенной на официальном сайте кубанского клуба.

Эта новость большой неожиданностью для специалистов и поклонников "Краснодара" не стала. Неизбежность отставки явилась совершенно очевидной после очередного невыразительного матча первенства страны, в котором накануне "быки" не сумели победить одного из аутсайдеров турнира - махачкалинский "Анжи", - пропустив ответный мяч на последних секундах - 1:1.

Сергей Семак подписал новое соглашение с "Уфой"

В результате беззубой игры "быков" в весенней стадии премьер-лиги (одна победа, одно поражение и две ничьи, добытые в матчах с командами, явно уступающими в классе краснодарцам) теперь лишь чудо может помочь южанам поспорить за медали и место в Лиге чемпионов.

Надо сказать, что с момента, когда Шалимов занял пост рулевого "быков" (это произошло в сентябре 2016 года), наставник не добился, в отличие от своего предшественника Олега Кононова, особо впечатляющих результатов. Хотя поначалу его нахождения у руля дела у "быков" складывались очень даже неплохо. Кубанцы в прошлом феврале впервые в своей истории вышли в 1/4 финала Лиги Европы, а по итогам сезона снова завоевали путевку в еврокубки.

Шалимов не нашел общего языка с фанатами команды, которые не скрывали, что ждут его отставки

Но постепенно стало выясняться, что это происходило, скорее всего, лишь благодаря оставленному предыдущим наставником солидному "багажу" в виде тщательно выстроенной красивой и результативной комбинационной игры. Сам же Шалимов ничего особенно нового в действия команды не привнес. К этому добавилась и невнятная трансферная политика клуба: кроме шведского хавбека Классона остальные приобретения оказались неудачными.

В результате последовали несколько чувствительных оплеух в виде вылета на стадии квалификации из Лиги Европы и Кубка России, сплошные поражения в матчах с ЦСКА, а также со "Спартаком", с "Зенитом" и "Локомотивом" - главными соперниками в первенстве страны. И лишь удачная игра с командами из нижней части турнир- ной таблицы позволяла кубанцам оставаться в числе лидеров премьер-лиги. Но когда последовали осечки и в поединках с аутсайдерами, терпение владельца клуба Сергея Галицкого явно лопнуло.

По правде говоря, слишком долго этот союз не мог продолжаться еще по одной причине: Игорь Михайлович так и не нашел (да и, судя по его действиям, вовсе не стремился) общего языка с фанатами команды, которые не скрывали, что ждут с нетерпением его отставки. Не случайно в соцсетях восторженно восприняли увольнение, поздравив друг друга "с праздником".

КДК оштрафовал Смолова за мат в прямом эфире

А еще Шалимов удивлял экспертов тем, что совершенно не давал возможности проявить себя целой россыпи талантливых футболистов из молодежной команды, лидирующей в первенстве России. Показательно, что Сергей Галицкий позавчера объявил, что новым главным тренером "Краснодара" станет именно наставник "молодежки" 34-летний Мурад Мусаев.

"Мусаев уже семь лет работает в системе "Краснодара", - сказал президент клуба. - Мы должны доверять российским тренерам. Я с ним довольно долго общался, как и с другими тренерами Академии. У него были хорошие матчи с 1999 годом, например, против молодежки "Реала". Надеюсь, эти ребята скопом войдут в основную команду".

Кстати

Под руководством Игоря Шалимова команда провела 66 официальных матчей, в которых одержала 30 побед, 19 раз сыграла вничью и 17 раз уступила. В прошлом чемпионате России "Краснодар", возглавляемый Шалимовым, финишировал на четвертом месте, в текущем сезоне за шесть туров до финиша "горожане" располагаются на пятой позиции.

Чемпионат России Игроки и тренеры Краснодар "Краснодар" Кубань. Северный Кавказ