09.04.2018 18:16
Происшествия

Осужденному за взятку экс-мэру Ярославля вернули 29 млн рублей

Текст:  Элина Труханова (Ярославль)
Следственные органы вернули бывшему мэру Ярославля Евгению Урлашову 29 миллионов рублей из вещественных доказательств по его уголовному делу.
Читать на сайте RG.RU
Осужденному экс-мэру Рыбинска снизили штраф в семь раз

По информации управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области, деньги пойдут на погашение штрафа, который был назначен Урлашову по приговору суда.

Напомним, Кировский районный суд Ярославля в августе 2016 года признал экс-градоначальника виновным в вымогательстве через посредника особо крупной взятки и получении лично взятки в особо крупном размере и приговорил его к 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 60 миллионов рублей.

- Судебные приставы направили постановление о возбуждении исполнительного производства по месту нахождения должника - в исправительную колонию строгого режима и приступили к взысканию денежных средств, - рассказала официальный представитель регионального УФССП Екатерина Пиунова. - По данным, полученным из следственного управления по Ярославской области, деньги в сумме 494 642 долларов США и 9 600 евро, проходящие в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, зачтены в счет штрафа.

Экс-мэр Благовещенска досрочно выйдет на свободу

В рублевом эквиваленте перечисленная в доход государства сумма составляет около 29 миллионов рублей, то есть Урлашов выплатил практически половину штрафа.

Кстати

По словам уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина, Евгений Урлашов подал в областную комиссию по вопросам помилования ходатайство о помиловании. Документы в комиссию уже поступили.

Суд приговорил Евгения Урлашова к 12,5 годам колонии
Суд Ярославль Центральная Россия