23.04.2018 13:41
Власть

Посольство РФ: Отношения РФ и Британии достигли новой низкой точки

Текст:  Станислав Хамдохов
Читать на сайте RG.RU

Парламент Великобритании, который намерен создать группу по защите от гибридных угроз РФ, позволяет втягивать себя в русофобскую кампанию. С таким заявлением выступило посольство России в Лондоне.

"Мы слышали о решении создать новую координационную группу по России, которую возглавит глава парламентского комитета по международным делам Том Тугендхат и в состав которой войдут другие высокопоставленные члены парламента. Цель группы - координация усилий палаты общин по поиску ответа на российские "гибридные угрозы", - рассказал РИА Новости представитель российской дипмиссии.

Лавров: Ракетный удар по Сирии был нацелен на срыв расследования ОЗХО

По его словам, тот факт, что группа была создана на антироссийской основе, вызывает сожаление.

"Вместо того, чтобы искать пути для восстановления российско-британских отношений или, по крайней мере, сохранения каналов общения, парламент вновь позволяет втягивать себя в очередную русофобскую кампанию, запущенную консервативным правительством", - подчеркнули в посольстве РФ.

Там напомнили, что двусторонние отношения России и Великобритании "достигли новой низкой точки" после того, как Лондон бездоказательно обвинил Москву в отравлении агента британских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

"Политические контакты были заморожены по инициативе британской стороны. России угрожают новыми санкциями. "Киберугрозы, исходящие из России", вновь разыгрываются в политических целях. К сожалению, создание такой группы на откровенно неконструктивной антироссийской основе не приведет к изменению данной ситуации. Наоборот, это приведет к дальнейшему ухудшению наших отношений", - констатировали в российском посольстве в Лондоне.

Внешняя политика Великобритания МИД