26.04.2018 20:14
Происшествия

В Москве полицейские выявили сеть криминальных фармацевтов

Столичные полицейские выявили сеть криминальных фармацевтов
Текст:  Михаил Фалалеев
Российская газета - Федеральный выпуск: №91 (7554)
Сильнодействующие лекарственные средства наркозависимым людям продавали в некоторых аптеках Москвы без рецептов и кассовых чеков, но при этом с баснословной наценкой - от 550 до 1500 процентов. Доход организаторов этой аферы составлял до 5 млн рублей в сутки.
Читать на сайте RG.RU

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что масштабный рейд по столичным аптекам провели сотрудники Управления наркоконтроля ГУ МВД по Москве при силовой поддержке отряда специального назначения "Гром". Этот рейд - одно из мероприятий по декриминализации фармацевтического рынка. Наркодельцы стремятся взять под свое, так сказать, крыло частные аптеки не только для торговли наркотиками, но и контрабандными лекарствами по завышенной цене.

- Проверено 38 аптек и офисное помещение, арендуемое фигурантами. Изъято более 18 тысяч таблеток, 2 тысячи флаконов, системные блоки компьютеров, денежные средства и материальные ценности на сумму свыше 10 миллионов рублей, а также документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности участников группы и имеющие значение для расследования, - рассказала Ирина Волк.

В Москве обворовали известного блогера Wylsacom

Полицейские задержали лидеров и активных участников группы. Возбуждено 8 уголовных дел.

В этот же день московские полицейские нанесли другой, но не менее продуктивный визит - в одну из квартир в Уваровском переулке, что на северо-западе Москвы. Хозяин жилья 1986 года рождения хранил приличный арсенал - 267 патронов различного калибра, пистолет-пулемет, 6 револьверов, 6 пистолетов, 2 охотничьих карабина "Сайга", травматические пистолеты, приборы для бесшумной стрельбы и даже артиллерийский снаряд. Возбуждено дело по статье 222 УК РФ - "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов".

По версии оперативников, задержанный москвич был высококвалифицированным мастером, но занимался незаконным оружейным бизнесом - скупал, ремонтировал или переделывал украденное у законных владельцев или приобретенное у "черных копателей" оружие, а затем продавал его представителям криминала.

Криминал Москва Столица