07.05.2018 23:00
Культура

Москвичи оценили реставрацию гагаринского особняка на Страстном бульваре

Москвичи оценили реставрацию гагаринского особняка на Страстном бульваре
Текст:  Ангелина Зеленькова
Российская газета - Столичный выпуск: №97 (7560)
В Москве проходят Дни исторического и культурного наследия, в рамках которых горожане знакомятся с историей своего города, а некоторые места открывают для себя заново. Когда еще будет возможность побывать, например, в Московской городской думе? Как только было объявлено, что двери старинного особняка на углу улицы Петровки и Страстного бульвара N 15/29, где располагаются столичные парламентарии, откроются для горожан, буквально за несколько часов свободных мест на экскурсию не осталось.
Читать на сайте RG.RU

Жительница Мещанского района Ирина Коненкова больше 40 лет не была в стенах этого дома на Страстном бульваре. "В 70-х годах прошлого века здесь была больница N 24. Переступила порог и время вспять - словно вчера девчонкой приходила навещать больного отца", - делится она впечатлениями. Правда, знакомыми в здании оказались лишь высокие потолки и бесконечно длинные коридоры. Остальное не узнать. Шикарный холл, мраморные колонны, лепнина, чугунная лестница - над восстановлением исторического облика памятника архитектуры хорошо потрудились реставраторы.

На реставрацию грота в Кусково уйдет 90 тысяч морских раковин

У этого здания почти трехвековая история. Задумал построить усадьбу на Страстном для своей семьи князь Сергей Гагарин в 1776 году. Потом здесь был Английский клуб, затем пожар - в огне здание сильно пострадало.В 1833 году особняк восстановили и открыли крупнейшую в Москве Ново-Екатерининскую больницу, ее

в 1945-м реорганизовали в горбольницу N 24. Она занимала дом до 2009 года.

За долгие годы здание обветшало. И тогда город построилидля больницы новый корпус, а особняк на Страстном решили реставрировать. Встречает москвичей просторный холл, в нем они чувствуют себя почетными гостями, приглашенными князем Гагариным на бал. Но если раньше гостей встречали лакеи, чтобы принять у них верхнюю одежду, то сейчас здесь выставочный зал современных художников. Выставить свои работы здесь может любой мастер, нужно только зарегистрироваться и прислать портфолио через форму на сайте Мосгордумы.

Чем может удивить обновленный павильон "Космос" на ВДНХ

Больше всего москвичей заинтересовала парадная лестница, ведущая в бальный зал. При ее восстановлении понадобилось более 20 тонн чугуна - для отливки ступеней, балясин и площадок. Спустя два века современные москвички шагают по ней и разводят руки - примеряют, прошли бы они здесь в широких бальных платьях? Экскурсовод рассказывает более чем о 500 ценных находках, обнаруженных во время реставрации. Кольца с печатями, камни граната, клад из 42 древних монет! А еще после расчистки стен от штукатурки открылись фрагменты первоначального фасада - белокаменный декор, скрытый в ходе реконструкции, проведенной Бове.

"К сожалению, сложно попасть во все особняки, так много желающих, - жалуется "РГ" пенсионерка Марина Борозенцева. - Было интересно посмотреть, как восстановлено здание после упадка. Но хочется увидеть и другие объекты, а посещать можно не больше трех".

Побывали москвичи и внутри современного монолитного пятиэтажного здания для депутатов, отлично вписавшегося в ансамбль усадьбы. Произвел впечатление и парк, воссозданный по старым чертежам. По выходным и праздникам дням он открыт для свободного посещения.

Справка "РГ"

Дни исторического и культурного наследия проходят с 18 апреля по 31 мая. Чтобы принять участие в экскурсиях по памятникам истории и культуры, нужно записаться на сайте vvgrd.ru или по многоканальному телефону + 7(495)788-35-34. Если до конца мая не успели попасть в желанный особняк, расстраиваться не стоит. Планируется, что такая возможность появится и осенью, уже в рамках европейских дней культурного наследия.

Музеи и памятники Москва Столица