07.05.2018 23:52
Происшествия

В Туле бойцы Росгвардии освободили взятого в заложники ребенка

Текст:  Елена Шулепова (Тула)
Читать на сайте RG.RU

Под Тулой бойцы СОБР и ОМОН управления Росгвардии по региону обезвредили наркомана, который взял в заложники и угрожал убить свою полуторогодовалую дочь. Ребенка освободили, возбуждено уголовное дело по статье "Захват заложника" (пункты "г", "д" части 2 статьи 206 УК РФ), сообщила старший помощник руководителя регионального главка СК РФ Зинаида Каминская.

В Ярославле готовившим теракты боевикам предъявлено обвинение

ЧП произошло в селе Хрущево в Большой Туле. В одном из частных домов 30-летний мужчина после семейной ссоры выгнал супругу из дома и взял в заложники полуторогодовалую дочь. Мужчина, предположительно находившийся в состоянии наркотического опьянения, стал угрожать убить ребенка ножом и требовать, чтобы жена вернулась обратно.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции, Росгвардии, СК России, а также уполномоченный по правам ребенка в Тульской области. Сначала с захватчиком пытались вести переговоры. Однако тот на контакт не пошел.

Мужчина удерживал ребенка несколько часов. В конечном итоге бойцы Росгвардии начали спецоперацию по освобождению заложника. Было применено огнестрельное оружие, уточнили в пресс-службе ведомства, злоумышленник ранен и обезврежен. Девочка не пострадала.

По словам Зинаиды Каминской, раненому была оказана первая помощь на месте, после его госпитализировали. В больнице преступник находится под охраной сотрудников полиции.

- В настоящее время проводятся следственные действия, обстоятельства случившегося уточняются, назначаются необходимые экспертизы, уточнили в СК.

Следствие Тула Центральная Россия