07.05.2018 19:52
    Поделиться

    В Ярославле готовившим теракты боевикам предъявлено обвинение

    Дзержинский суд в Ярославле арестовал еще двух террористов, задержанных по подозрению в подготовке терактов на территории РФ.

    Таким образом, под стражу на два месяца отправлены все пять членов ячейки запрещенной в России международной террористической организации ДАИШ, задержанных в Ярославле 3-4 мая.

    Решение о мере пресечения для террористов принимали Кировский, Фрунзенский и Дзержинский районные суды. При этом, по словам официального представителя Ярославского областного суда Натальи Сарбуновой, двум боевикам, которых арестовывал Дзержинский районный суд, уже предъявлено обвинение. Остальные трое пока находятся в статусе подозреваемых.

    Напомним, 3-4 мая ФСБ задержала в Ярославле пять боевиков, готовивших террористические акты на территории РФ. Во время обысков у задержанных изъят арсенал самодельных взрывных устройств, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться