11.05.2018 15:24
Спорт

Черчесов объяснил выбор состава сборной на ЧМ-2018

Текст:  Артур Нанян
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов ответил на вопросы журналистов сразу после объявления расширенного состава команды на домашний чемпионат мира.
Читать на сайте RG.RU

Станислав Саламович, как выбирали игроков? Какие-то корректировки пришлось вносить?

Станислав Черчесов: Такие вещи, как выбор состава, ни за одну секунду решаются. Идет большой анализ. Мы смотрим, кто и как играет, как себя проявляет. И наши двери всегда открыты. Мы вышли на финишную прямую. Надо определиться и брать тех, кто на сегодня готов к выполнению поставленных перед нами задач. Что касается корректировок, то буквально за час до объявления состава мне позвонил наш врач Безуглов. Он сказал, что только что поговорил с врачами "Спартака", и те сообщили ему о травме ахилла Селихова. Нас заверили, что у него нет шансов ни на поездку на сборы, ни на чемпионат мира. Изначально Селихов был в списке, но мы его оттуда, к сожалению, исключили.

Путин рассказал об ожиданиях от сборной России на ЧМ-2018

Почему вы решили объявить расширенный состав до последнего тура Премьер-лиги?

Станислав Черчесов: Мы должны подать список в ФИФА из 35 человек до 14 мая. И за оставшееся время еще могут произойти изменения. Мы идем по графику. Решили огласить заявку сейчас, поскольку футболисты должны знать, к чему готовиться. И заранее строить планы.

Те игроки, которые попали в "список 7" - Гильерме, Глушаков, Комбаров, Швец, Заболотный, Полоз и Игнатьев, какие у них перспективы?

Станислав Черчесов: Мы утвердили два плана. Первый план для тех, кто едет с нами на сборы в Австрию. У тех семи человек, которые попали во второй список, будет свой план подготовки. У них будет своя программа. И они постоянно будут на связи с тренерским штабом и будут выполнять ее.

Почему вы включили в первый список Газинского, а не Глушакова?

Станислав Черчесов: Есть сегодняшнее состояние. Есть анализ игр. Газинский был с нами на Кубке конфедераций, потом не вызывался. За последние семь матчей он вышел на тот уровень, который нас устраивает. Это говорит о том, что мы следим за всеми. Это нормальный спортивный принцип. То же самое можно сказать про Заболотного с Дзюбой. Если говорить отдельно о Глушакове, то это решение обдумывалось не одну секунду. Денис - заслуженный футболист, но решение исходит из наших наблюдений. Забил пенальти или нет - это не ключевой фактор. Мы смотрим только на игру и состояние футболиста в целом.

Состав выбирали исходя из соперников на групповом этапе ЧМ-2018?

Сколько придется потратить болельщикам на ЧМ-2018

Станислав Черчесов: Хороший вопрос. Мы изучаем соперников. Допустим, на Кубке конфедераций у нас был в заявке Тарасов, потому что он должен был сыграть с Новой Зеландией. Мы знали, что будем вести игру и что он нам понадобится. Дмитрий вышел на замену, и он нам помог при стандартах.

Как оцените нынешнее состояние Федора Чалова? И что вы думаете о перспективах Константина Кучаева?

Станислав Черчесов: Еще раз: мы следим за всеми игроками. И мы это показываем не на словах, а на деле. Чалов вызван не только потому, что забил три мяча тульскому "Арсеналу". Мы смотрели на него начиная со сборов. И если в ту зиму это был для нас первый опыт, и мы не все до конца уловили, то теперь целенаправленное следили за всеми. Кто как себя проявляет, играет. То, что мы увидели, продолжается: Чалов как на сборах выделялся, так и сейчас. Если бы у Кучаева не было травмы, это была бы еще одна головная боль для меня. Но приятная.

Перед чемпионатом мира вы сыграете в товарищеских встречах с Австрией и Турцией. Почему именно с ними?

Станислав Черчесов: Во-первых, было желание сыграть с теми, кто плюс-минус похож на соперников по групповому этапу чемпионата мира. У нас будет сбор в Австрии. И в этой ситуации логично будет встретиться с ними. Это местная сборная, матч вызовет интерес. Что касается Турции, то они похожи чем-то на Уругвай. Кроме того, мы уже сыграли с ними на их поле. Теперь же будет ответный матч.

Что думаете о перспективах Дениса Черышева? Рассматриваете ли вы его как игрока стартового состава?

Станислав Черчесов: У нас человек был на матче "Вильярреала" с "Барселоной" в эту среду. Денис провел на поле 45 минут, и его заменили по тактическим соображениям. Почему он появился в сборной только в марте? Потому что, наконец, стал стабильно тренироваться и играть. И если с Бразилией он не вышел на поле, то с Францией у него появился шанс, и он чувствовал себя достаточно комфортно на своей позиции. И сейчас в чемпионате Испании он почти всегда играет.

Дзюба доказал этой весной, что он достоин вызова в сборную?

Объявлено голосование за девиз сборной России на ЧМ-2018

Станислав Черчесов: Я много чего читал по поводу этой истории. Но такое ощущение, что иногда читаю не про себя. Артем в последнем интервью говорил про летнюю травму те же вещи, которые говорил мне на сборе перед Кубком конфедераций. Не знаю, кто решил, что у нас были какие-то конфликты. А после Кубка конфедераций он сам же заметил, что не проявлял себя в "Зените". Поэтому мы его и не вызывали. Дзюба сам все объективно говорит. Если вы помните, перед Францией и Бразилией после того, как он забил два мяча за "Арсенал", я объяснил, почему мы не взяли его.

Он, как и Шатов, только-только перешли в новую команду. И не хотелось их оттуда выдергивать. Десять дней пропуска, и они выпали бы из нового режима. А этот режим нужно закрепить. Надеюсь, я тогда не ошибся. Дзюба продолжил играть и забивать. Я всегда объясняю свои действия. Он хорошо себя проявляет, поэтому мы и обращаем на него внимание. Единственное, что мне не понравилось в его интервью, когда он сказал, что будет запасным в сборной. Так вот - у нас нет запасных. Все важны.

Какой результат на чемпионате мира будет для нашей сборной оптимальным?

Станислав Черчесов: Вот есть барьерный бег. Если барьерист думает только о последнем барьере, то он обязательно споткнется на первом. И есть такой вид спорта, как тяжелая атлетика. Сначала нужно брать начальный вес. Вот для нас первый барьер и начальный вес - это групповой этап. Если мне не изменяет память, то из группы на чемпионате мира наша команда давно не выходила. Так что давайте думать шаг за шагом. У нас в групповом этапе есть три барьера: Саудовская Аравия, Египет и Уругвай. Если после жеребьевки все кричали "ура-ура", то сейчас, наоборот, вы спрашиваете, кто будет держать Салаха. Его многие не могут удержать. А наша задача - подготовиться так, чтобы его удержать.

Чемпионат мира Сборная России по футболу