21.05.2018 05:30
Общество

В Гидрометцентре рассказали о погоде в июне

Текст:  Ольга Игнатова
В первый летний месяц температура воздуха ожидается выше нормы на один градус. Таков предварительный прогноз Гидрометцентра России.
Читать на сайте RG.RU

Он касается северо-запада и севера европейской части страны - Тверской, Ярославской, Костромской, Владимирской областей, территории от севера Поволжья до Нижнего Новгорода, Пермского края. На остальной территории европейской части погода в пределах климатической нормы.

Гидрометцентр дал прогноз по погоде на лето

В Москве среднесуточная температура в июне, как пояснила "РГ" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, составляет всего 16,6 градуса. Это примерно +22 градуса днем и +10 ночью.

По прогнозу синоптиков, выпадет около 75 миллиметров осадков. Это больше, чем в мае, где норма 51 миллиметр, но меньше, чем в июле - самом дождливом месяце в году, когда выпадает 90 и более миллиметров осадков.

Погода теплее обычного будет в Ямало-Ненецком округе и на большей части Якутии.

Прохладная для июня погода ожидается в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай, в центральных и южных районах Красноярского края, Хакассии и Тыве.

Глава Гидрометцентра: Погода стала непредсказуемой

На большей части территории России количество выпавших осадков не будет превышать норму. Больше осадков в связи с выходом южных циклонов может быть на юго-западе и юго-востоке Центрального федерального округа - в Смоленской, Брянской, Тульской, Рязанской, Воронежской, Курской, Белгородской и Тамбовской областях.

А мало осадков - в Республике Алтай и Алтайском крае, на Камчатке, юге Сахалина и почти во всем Приморье. На азиатской территории много осадков в Якутии, на севере Хабаровского края.

Общество Пермский край Нижегородская область Тверская область Владимирская область Ярославская область Костромская область ЯНАО Якутия Новосибирская область Кемеровская область Алтайский край Томск Хакасия Тыва Гидрометцентр РФ Пермский край Приволжье Центральная Россия Урал и Западная Сибирь Дальний Восток Сибирь Восточная Сибирь