25.05.2018 09:00
Русское оружие

Начались испытания новейшего российского истребителя МиГ-35

Текст:  Руслан Мельников
В России стартовали испытания истребителя МиГ-35.
/ Корпорация "МиГ"
Читать на сайте RG.RU

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Объединенной авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря. Он заявил, что "госиспытания уже идут".

Россия получила бесценные сведения об F-22 в Сирии

Ранее глава ОАК сообщил, что серийные поставки МиГ-35 предполагается начать с 2019 года. Также стало известно, что новые истребители сразу после испытаний должна получить группа высшего пилотажа "Стрижи".

МиГ-35 является многофункциональным легким истребителем поколения "4++" с возможностями, максимально приближенными к возможностям самолетов пятого поколения. Новый истребитель может использоваться для завоевания господства в воздухе и нанесения ударов высокоточным оружием, не входя в зону действия средств ПВО противника. Истребитель оснащен новым радаром и электроникой. Машина считается довольно неприхотливой и может садиться на грунтовую полосу.

Со временем предполагается заменить на МиГ-35 весь парк легких истребителей.

Истребитель МИГ-35
Вооружение России