28.05.2018 20:45
Экономика

В Орле власти решили переложить плату за подвалы на жильцов

В Орле власти решили переложить плату за подвалы на жильцов
Текст:  Денис Передельский ( "Российская газета", Орел)
Российская газета - Федеральный выпуск: №114 (7577)
Администрация Орла начала проводить собрания с собственниками жилья в многоквартирных домах (МКД). Чиновники пытаются убедить горожан принять муниципальные подвалы в свою собственность. Если это произойдет, то платить за помещения придется жильцам.
Читать на сайте RG.RU

По данным городского управления муниципального имущества и землепользования (УМИЗ), в муниципальной собственности находится 78 подвалов многоквартирных домов. Они включены в состав казны. Примерно половина из них пустует. Другими пользуются арендаторы. Однако ревизия показала, что платят они неаккуратно.

Россияне установят счетчики ЖКХ за свой счет

Муниципальные подвалы обходятся бюджету города более чем в пять миллионов рублей ежегодно. Мэрия платит за них управляющим компаниям (УК) по тарифам на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД. "Подвалы следует рассматривать как общедомовое имущество и передать в собственность жильцов", - считает глава администрации Орла Александр Муромский.

Чиновники не скрывают, что инициатива продиктована финансовыми трудностями. Долг города превысил два миллиарда рублей. Однако без согласия горожан сделать это нельзя. А желающих приватизировать подвалы - нет. Горожане сопротивляются. Решение приведет к росту платы с жильцов. По словам зампредседателя областного общественного центра "ЖКХ-Контроль" Рафаила Исламгазина, она и без того нередко завышается. Около 11 процентов жалоб горожан связано именно с этим.

ЖКХ Орловская область Центральная Россия