06.06.2018 19:30
Общество

В Екатеринбурге велотренажер поможет зарядить мобильный

В Екатеринбурге появились "велоэлектростанции" для зарядки телефонов
Текст:  Светлана Добрынина
Российская газета - Федеральный выпуск: №122 (7585)
Необычные устройства для подзарядки гаджетов - велоэлектростанции - появились в Екатеринбурге в канун игр чемпионата мира по футболу. Ножную электростанцию разработали уральские студенты при поддержке экспертов из "Сколково". Проект признан лучшим на всероссийском конкурсе "Наследие волонтерской программы Чемпионата мира".
Читать на сайте RG.RU

Внешне ноу-хау выглядит привычно: велотренажер, на котором для поднятия тонуса крутят педали. Но при помощи нехитрых устройств тренировка мышц порождает ток. Почти по Райкину: "Что балерине зря крутиться? Ей бы к ноге динамо-машину присобачить"...

В Правила дорожного движения внесли поправки

- Эти тренажеры работают по типу динамо-машин: перерабатывают механическую энергию в электрическую. Чтобы зарядить телефон, нужно вставить нужный провод и начинать крутить педали. Полчаса - и готово. Впрочем, мощность напрямую зависит от интенсивности "езды", - объясняет один из авторов проекта Яна Меташева.

Для испытаний ножные электростанции установили в волонтерском центре Уральского федерального университета. Студенты тут же оценили новинку. Третьекурсница Александра Судакова почти каждый день после лекций приходит позаниматься спортом и гаджеты подзарядить: "Убиваю сразу двух зайцев: лишние калории перерабатываю и телефон оживляю". Как показали студенческие эксперименты, три тренажера позволяют за час зарядить 16 гаджетов.

Почти по Райкину: "Что балерине зря крутиться? Ей бы к ноге динамо-машину присобачить"…

В дни чемпионата мира велоэлектростанции переедут на службу болельщикам: будут установлены в волонтерских центрах, на территории "Екатеринбург Арены" и фан-зоны чемпионата.

Наука Екатеринбург Урал и Западная Сибирь