13.06.2018 06:40
В мире

Трамп назвал удар США по Сирии в 2017 году предостережением Китаю

Читать на сайте RG.RU

Ракетный удар американцев по территории Сирии в прошлом году служил предостережением для Китая. Вашингтон таким образом продемонстрировал Пекину, как Соединенные Штаты реагируют на применение химического оружия.

Во вторник президент США Дональд Трамп напомнил в интервью телеканалу Fox News, что операция совпала по времени с его встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Главы государств проводили переговоры в штате Флорида.

Клинцевич о подготовке провокации в Сирии: Миру показывают спектакль

"Я сказал ему, что, господин председатель, мы только что выпустили 58 ракет по определенным объектам в Сирии, - цитирует ТАСС слова Трампа. - Он через переводчика попросил повторить сказанное мною. Я повторил, что каждая выпущенная ракета на расстоянии семь сотен миль поразила мишень". Вместе с тем президент США уточнил, что его администрация против применения столь опасных видов вооружений.

Минобороны: Видео из Думы напоминает кадры из Хан-Шейхуна

"Я сказал ему (Си Цзиньпину), что он может уйти (со встречи) или мы сможем дружить. Он не ушел, он все понял", - сказал американский лидер.

США в апреле 2017 года обвинили Сирию в применении химического оружия в городе Хан-Шейхун. По данным российских военных, авиация САР уничтожила цеха, где террористы изготавливали химические боеприпасы. Несмотря на это, Вашингтон нанес ракетный удар по аэродрому, откуда, по мнению Пентагона, взлетали сирийские самолеты с отравляющими веществами.

США Сирия Китай