22.06.2018 14:47
Экономика

Владимир Урин надеется, что возраст выхода на пенсию для артистов балета не изменится

Текст:  Наталья Соколова
В эксклюзивном интервью "РГ" директор Большого театра Владимир Урин рассказал, что сегодня выход на пенсию для артистов оперы и балета регулируется постановлением Совета министров России от 1991 года. Творческие работники имеют право выйти на пенсию досрочно по выслуге лет.
Читать на сайте RG.RU
Топилин рассказал, как работающим сделать комфортной жизнь пенсионеров

"Моя точка зрения, что эти нормы не могут меняться, - рассказал "РГ" Владимир Урин. - Это не связано с общей продолжительностью жизни, а связано с физическими возможностями человека выполнять эту работу".

Стаж для исполняющих сольные партии артистов балета должен быть не менее 15 лет. Артистов кордебалета - не менее 20 лет, артисток-вокалисток - не менее 20 лет, а для артистов-вокалистов - не менее 25 лет, как и для музыкантов, играющих на духовых инструментах. Артисты хора, чтобы получить пенсию, должны отработать, как минимум 30 лет. А это означает, что в среднем балерина уходит на пенсию по достижению 38 лет.

"Сейчас, в связи с изменением пенсионного возраста, мы с тревогой следим за тем, чтобы не было изменений, - говорит Владимир Георгиевич. - Потому что надо понять, что, к сожалению, в этих профессиях это не связано с продолжительностью жизни. А связано с тем, что это те годы, которые позволяют человеку, в соответствии с его физиологией полноценно работать. После этого справляться с такими творческими задачами человеческому организму становится все сложнее. Это касается и артистов балета и вокалистов. Спустя годы голос тоже теряет многие свои качества. Поэтому и предусмотрено это право досрочного выхода на пенсию".

Полную версию интервью с директором Большого театра Владимиром Уриным читайте в выпуске "Российской газеты" в понедельник, 25 июня.

Как изменятся пенсии бюджетников после реформы
Пенсии и пособия Драматический театр