26.06.2018 18:49
Власть

Российского омбудсмена не пустили к соотечественнику в СИЗО в Киеве

Текст:  Константин Волков
Читать на сайте RG.RU

Российский уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Татьяна Москалькова не была допущена 26 июня к россиянину Максиму Одинцову, находящемуся в Лукьяновском СИЗО в Киеве. Об этом заявила сама Москалькова журналистам после попытки навестить заключенного.

Омбудсмен также подчеркнула, что намерена вернуться в Москву и направить все необходимые запросы в минюст Украины, после чего она снова приедет в Киев.

Раненная в Сирии уроженка Украины получила российский паспорт

"Я сожалею, что не была допущена на встречу с Одинцовым, так же как и не был допущен консул России, несмотря на то, что Одинцов является гражданином России", - отметила омбудсмен.

При этом остается неясным, какие именно документы требуются для посещения заключенного соотечественника омбудсменом и консулом.

Также Москалькова рассказала, что ее переговоры с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой "к сожалению, пока не дают оптимизма для того, чтобы сделать вывод, что мы можем конструктивно двигаться навстречу друг другу".

Ранее у уполномоченных по правам человека двух стран состоялись телефонные переговоры.

"Мы говорили с Денисовой по поводу посещения моряков на территории Крыма, и она со своей стороны хочет обратиться ко мне о содействии ее посещения в связи с предъявлением им обвинения о незаконной рыбной ловле. Денисова также просит в связи с освобождением этих людей из-под стражи помочь с перемещением на территорию консульства. Я таким мандатом не обладаю, но ее просьбу, конечно, постараюсь передать компетентным органам", - сказала Москалькова.

Максим Одинцов вместе с сослуживцем Александром Барановым, служащие в российской армии с 2014 года, были задержаны сотрудниками СБУ у пункта перехода Чонгар в ноябре 2016 года. В феврале 2017 украинский суд приговорил их к 13 и 14 годам заключения по обвинению в госизмене.

Тем временем украинский омбудсмен Людмила Денисова написала на своей странице в Facebook, что предложила Москальковой помощь в посещении Одинцова в обмен на содействие в посещении Романа Сущенко, которому российский суд назначил 12 лет строгого режима по обвинению в шпионаже.

Внешняя политика Украина Уполномоченный по правам человека