27.06.2018 16:10
Экономика

Собянин: Центр занятости молодежи трудоустроил 11,6 тысячи москвичей

Центр занятости молодежи трудоустроил 11,6 тысячи москвичей
Текст:  Ангелина Зеленькова
Российская газета - Столичный выпуск: №137 (7600)
Для многих столичных школьников летние каникулы - это возможность не только отдохнуть, но и заработать. Самый легкий путь они уже нашли - все идут в Центр занятости молодежи на ул. Щепкина, д. 38, стр. 1. Молодым москвичам тут готовы найти как постоянную, так и временную работу. В День молодежи мэр Москвы Сергей Собянин встретился со студентами и школьниками на площадке центра и ответил на их многочисленные вопросы по трудоустройству.
Читать на сайте RG.RU

Ребята встретили мэра бурными аплодисментами, а он в свою очередь поздравил их с праздником и рассказал, что сейчас самый разгар сезона, когда десятки тысяч выпускников вузов и колледжей ищут себе работу. "Хотя безработицы в городе нет, но для молодежи важно устроиться по профессии, получить достойную и высокооплачиваемую работу, - отметил мэр. - Москва - мегаполис молодежи, в котором созданы все условия для качественного образования, реализации талантов и карьерного роста. Для любого человека очень важен первый трудовой опыт, успешный профессиональный старт, и этому в немалой степени способствует Центр занятости молодежи, созданный в 2016 году. Его главная задача - не формальное посредничество между соискателем и работодателем, а реальная помощь в трудоустройстве.

Топилин: На рынке труда все решает не возраст, а квалификация работника

По словам мэра, за пару лет специалисты Центра помогли трудоустроить 11,6 тысячи человек. "Если мы посмотрим на европейские страны, безработица молодежи там достигает 10-15%, устроиться на работу крайне сложно. В Москве же уровень безработицы находится на самой минимальной отметке - 0,37% от экономически активного населения. То есть на 160 тысяч вакансий приходится всего 26 тысяч претендентов, которые зарегистрировали свои резюме в службе занятости", - подчеркнул Сергей Собянин.

Воспользовавшись возможностью, студенты спросили у мэра о его первой работе и зарплате. "Я устраивался на Челябинский трубопрокатный завод, где мне для начала предложили поработать слесарем-токарем, хотя у меня было высшее образование и я претендовал на должность инженера. Но я благодарен кадровику, который направил меня на рабочую специальность. В результате я за год прошел все цеха и стал понимать, как там работают люди. Впоследствии, когда я стал работать мастером, мне это очень помогло. Не надо бояться, когда вы делаете первые шаги простым рабочим, а не начальником. Зарплата же по тем временам у меня была не плохая - 220 рублей".

Один из студентов университета управления правительства Москвы поинтересовался, с чего, по мнению Собянина, лучше начинать карьеру. "Уж точно не с того, чтобы говорить - это мне не нравится, а это не подходит. Так и с тремя образованиями не устроиться. Первые шаги нужно делать исходя из предложений, какие есть на рынке", - ответил мэр.

Уровень безработицы в Москве находится на самой минимальной отметке

Еще одна студентка из Российского социального университета хотела знать, какие профессии будут в ближайшие годы самыми востребованными. "В Москве больше миллиона человек работают в сфере торговли - этот сектор и через 10 лет сохранится. Около 700 тысяч человек трудоустроены в банковском и финансовом секторе, более 600 тысяч работают в промышленности - и эти крупные сектора сохранятся в будущем", - уточнил Собянин.

Сейчас в банке данных Центра занятости молодежи больше 14 тысяч предложений почти от 600 работодателей. Чтобы получить одно из них, не только студентам, но даже подросткам от 14 до 18 лет нужно просто прийти сюда с паспортом, рассказала "РГ" инспектор центра Галина Кавригина. Она встречает на ресепшн соискателей и рассказывает, куда им лучше обратиться: "Рекомендую идти сразу на прием, а если понадобится, пройти профориентацию - комплекс тестов, результат которых покажет, какая работа молодому человеку больше подходит". На все уходит 15-20 минут. Затем у молодого соискателя появляется куратор, который будет всегда на связи, - он сообщит о новых вакансиях и поможет с трудоустройством. Уже в день обращения здесь каждому новому посетителю предлагают две-три вакансии. Школьники от 14 до 18 лет могут расчитывать на среднюю зарплату до 22 тысяч рублей. Ниже 18 742 рублей точно не получат - это размер минимальной оплаты труда в городе.

В Москве инвалидность не мешает трудоустройству

Но амбициозны не все молодые люди. 14-летний Владимир Пигасов пришел впервые в центр с мамой, говорит, что ему достаточно и 10 тысяч рублей в месяц за несколько часов работы в день. "Наверно, столько мне заплатят, если я устроюсь курьером, но я готов работать весь месяц, все равно каникулы", - сказал он.

Справка "РГ"

Трудоустройство молодых людей в Центре занятости молодежи абсолютно бесплатно. Работает центр пять дней в неделю пн-пт с 9:00 до 20:00. Единственное условие - нужно лично посетить центр и иметь при себе паспорт или документ, его заменяющий; для граждан с инвалидностью - индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, содержащую заключение с рекомендациями об условиях труда.

Подробную информацию можно посмотреть на сайте центра.

*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

Занятость Москва Мэр Москвы Столица