28.06.2018 11:55

Мексиканцы и шведы станцевали под "Катюшу" на матче в Екатеринбурге

Текст:  Мария Гафурова (Екатеринбург)
В Екатеринбурге завершился групповой этап чемпионата мира по футболу. Вчера вечером на поле встретились команды Мексики и Швеции, болельщики которых прибывали в город на протяжении двух дней перед матчем. Корреспондент "РГ побывала на мачте. Как это было?
Фоторепортаж: В Екатеринбурге завершился групповой этап чемпионата мира по футболу

С самого утра территорию от улицы Татищева до Посадской и от Московской до Токарей перекрали - вся она превратилась в одну пешеходную зону. Повсюду были мексиканцы в зеленых футболках, национальных костюмах и сомбреро - их было намного больше, чем шведов и местных болельщиков. Они размахивали флагами, много шумели, смеялись и раздавали свои плакаты, подходили фотографироваться и громко скандировали "Мексика!". Болельщики были явно настроены на победу.

Несмотря на то, что на улице приходилось буквально протискиваться между людьми, на входах на стадион длинных очередей не было. По крайней мере, я могу ручаться за работу волонтеров на пятом входе: они успешно направляли гостей к свободным воротам, а потому стоять практически не пришлось.

То, что мексиканцев в Екатеринбурге намного больше, чем шведов, стало отчетливо заметно и на трибунах: три из четырех были заполнены зелеными майками, в то время как желто-синяя форма скандинавов была только на одной. Рядом со мной оказались двое мужчин-шведов, и это хорошо: я болела как раз за сборную Швеции. Вокруг сидели россияне, поддерживающие Мексику, и сами латиноамериканцы: трибуны буквально тряслись, когда они поддерживали свою команду.

На фоне общего гула казалось, что скандинавы смотрят матч молча и лишь изредка поднимаются с мест во время опасных моментов. С уверенностью могу сказать: это не так. Мои шведские соседи реагировали весьма бурно и бросились обниматься после того, как их сборная забила первый гол в ворота Мексика во время второго тайма. После этого их радость ничто не могло испортить - они смеялись и кричали по-русски: "Забивака!".

Активно болели и русские: мужчина за моей спиной сорвал голос, требуя, чтобы судья пересмотрел спорный момент в матче, из-за которого был назначен пенальти в ворота мексиканцев. Он и стало вторым мячом команды Швеции.

В перерыве между таймами объявили "Катюша-party". На стадионе включили известную русскую песню и предложили зрителям потанцевать под нее. И мексиканцы и шведы с удовольствием включились в интерактив. На экранах было видно, как они пританцовывают на трибунах, размахивая флагами.

Занятно, но после автогола, который принес шведам еще одно очко, мексиканцы закричали еще громче. Да и команда начала играть активнее, когда осознала, что выправить 3:0 в свою пользу уже вряд ли получится.

На последних минутах матча на большом экране было хорошо видно, как плачут и мексиканские болельщики, и сами футболисты.

С трибун мексиканцы выходили поникшие. Уже спустившись вниз, я увидела девушку в национальном платье, которая говорила по телефону со слезами на глазах.

- Это действительно тяжелый матч для Мексики. Да, мы выходим в плей-офф, но это далось нам с трудом. Я очень расстроен, - говорит Мойсес, приехавший на матч из Мехико.

Надо отдать мексиканцам должное - долго грустить они не стали. Выйдя с территории стадиона они фотографировались со шведами, пожимали им руки и поздравляли с победой. Повсюду можно было увидеть людей в мексиканских футболках и с флагами Швеции на плечах и наоборот. Большая река из желтых и зеленых маек направилась праздновать победу футбола на улицу Вайнера.

- Мы были действительно рады, что вышли из группы в последнем матче. Это был удивительный и приятный итог. Здесь царила напряженная атмосфера. Мексиканцы очень сильны. Несомненно, мы очень-очень счастливы, - признался шведский болельщик Йохансен. - Наша сборная сейчас сильна. Я надеюсь, что у нас получится одержать победу в плей-офф.