01.07.2018 21:20
Спорт

Эдинсон Кавани: Мы играем ради болельщиков

Два гола Эдинсона Кавани отправили домой Криштиану Роналду
Текст:  Артур Нанян
Российская газета - Федеральный выпуск: №140 (7603)
В сборной Уругвая есть три человека, от которых зависит игра команды, - капитан Диего Годин и связка форвардов Суарес - Кавани. Так сложилось, что главной звездой и лидером "небесно-голубых" считается Суарес. Нападающий "Барселоны" - первый уругваец в истории, забивавший на трех чемпионатах мира. Вторым в этом списке значится Кавани.
Читать на сайте RG.RU
Чемпионат мира по футболу - 2018: Уругвай - Португалия

У Эдинсона удивительная карьера. Он постоянно находится в тени более звездного партнера по нападению. И это касается не только сборной. Взять хотя бы "Пари Сен-Жермен", где Кавани постоянно забивал, но все вокруг говорили о Златане Ибрагимовиче. Когда швед ушел, казалось, что теперь все будет по-другому. Но прошлым летом парижане купили за бешеные деньги вундеркинда Килиана Мбаппе. И об уругвайце вновь все позабыли.

Тем не менее именно Кавани является одним из лучших нападающих мира. Это он побил рекорд Ибрагимовича по голам на домашнем стадионе "ПСЖ". Это Эдинсон продолжает гонку за Суаресом в списке лучших бомбардиров в истории уругвайской сборной. У Луиса 53 мяча, а у Кавани - 45. Не такая уж большая разница. "Матадор" еще может обогнать своего партнера по национальной команде.

Народ ликует: Как Москва празднует победу сборной России над Испанией

Почему "Матадор?" Так Эдинсона прозвали болельщики "Наполи", за который он выступал до перехода в "ПСЖ". Дело в том, что у итальянцев особое отношение к пицце. А тем более у неаполитанцев. Они уверены, что именно в их городе она была придумана. У жителей портового города популярностью пользуется знаменитая "Маргарита", напоминающая по форме шляпу матадора. После хет-трика Эдинсона в ворота "Милана" в сентябре 2012 года эту пиццу стали называть "Кавани Матадор" в честь уругвайского бомбардира. Игроку новое прозвище понравилось. И теперь на родине его величают не иначе как Эль Матадор.

Сыграет ли Кавани с Францией - большой вопрос. Оформив дубль в ворота португальцев, спустя несколько минут он покинул поле из-за травмы. Потеря Эдинсона станет громадным ударом для уругвайцев. Впрочем, сам форвард, которого признали лучшим игроком матча с Португалией, настроен оптимистично.

Что с вашей ногой? Сыграете с Францией?

Эдинсон Кавани: Надеюсь, ничего серьезного со мной не случилось. Посмотрим, что скажут врачи. Но я очень хочу сыграть уже в следующем матче.

За счет чего удалось победить португальцев?

Эдинсон Кавани: Мы верили в себя, даже когда пропустили. Португалия - действующий чемпион Европы, это очень сильная команда. Но, если честно, мне сейчас сложно что-либо говорить. Давайте просто насладимся этим моментом.

СМИ сообщили о завершении карьеры Роналду в сборной

После матча вы подошли к трибуне и долго аплодировали болельщикам.

Эдинсон Кавани: Потому что мы играем ради них. Я, как и все мои партнеры, очень счастлив за людей, которые приехали сюда из Уругвая. Нет ничего лучше, чем увидеть радость болельщиков. Представляю, как за нас переживают на родине! Знаете, я говорю близким: мы привезли с собой в Россию мечту более трех миллионов уругвайцев. И нам нужно двигаться вперед ради них.

На пресс-конференции Табарес сказал, что задача минимум Уругвая - участие в финале. Что думаете?

Эдинсон Кавани: Раз учитель сказал, как я могу не согласиться с ним? (улыбается). Нам нужно продолжать мечтать, но не расслабляться. Впереди Франция. Я отлично знаю возможности этой команды, поскольку не первый год выступаю за "ПСЖ". С ними будет очень трудно. Но для Уругвая нет ничего невозможного.

Чемпионат мира