03.07.2018 16:30
В мире

Обозреватель "СОЮЗа" побывал на малой родине Петра Машерова

Обозреватель "СОЮЗа" побывал в деревне Ширки на малой родине Петра Машерова
Текст:  Юрий Борисёнок (rodina2001@mail.ru)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №24 (844)
Этот год объявлен в Беларуси годом малой родины, и миллионам городских жителей самое время вспомнить о своих корнях, извилисто рассыпанных по тысячам ближних и дальних деревень. Хорошая идея прижилась настолько, что год растянется на три - совсем недавно было решено, что почитание малой родины продлится до конца 2020 года. И почти у каждой белорусской деревни, как бы невелика она ни была, есть своя история и свои герои, громкие и не то чтобы очень.
Читать на сайте RG.RU

Такова и ныне совсем неприметная - даже в масштабах не самого известного в стране Сенненского района - деревушка Ширки, где в феврале 1918 года родился Петр Миронович Машеров.

Имя его неплохо памятно людям нынешних старших поколений - в брежневские времена энергичный и молодой (погиб в автокатастрофе в октябре 1980-го 62-летним, то есть не дотянув до пенсии по нынешним и белорусским, и российским меркам) руководитель БССР имел у советских людей хорошую репутацию - вплоть до устных фантастических рассказов о том, что белорусский лидер скоро сменит в Кремле самого Леонида Ильича. Впрочем, слухов, далеких от скучной реальности, в те времена хватало, но и с высоты прошедших с той поры 40-50 лет современная историческая наука подтверждает, что для советского периода белорусского прошлого Машеров был фигурой крупной, и ту его репутацию оказались неспособны разрушить даже источники из прежде секретных архивов.

Репортер "СОЮЗа" примерила костюм свахи из списка культурных ценностей Беларуси

Яркая биография этого замечательного для советской истории ХХ века человека еще дожидается своего тома в знаменитой серии ЖЗЛ - об этом по пути на малую родину Машерова мы оживленно беседуем с ректором Могилевского государственного университета, известным в Беларуси историком Денисом Дуком. Денис Владимирович первым делом напоминает, что 100 лет назад Петр Миронович появился на свет еще в Сенненском уезде, тогда относившемся именно к Могилевской губернии. В Ширки мы направляемся не из чистого, а из вполне осознанного любопытства - нынешней зимой стараниями журналистов минской газеты "Рэспублiка" было установлено, что дом, в котором семья Машеровых жила до 1939 года, сохранился (вплоть до крюка, на котором висела колыбель будущего кандидата в члены политбюро ЦК КПСС); открытие подтвердилось и воспоминаниями сестры Машерова Ольги Мироновны, поныне живущей в Гродно (ей в мае исполнилось 94 года).

Теперь путешествующим невдалеке от этих мест интересно будет посетить не только памятный знак, установленный поодаль от деревни, но и сами Ширки. Дорога для водителей, в этих местах не бывавших, не так и проста. Мы для начала съезжаем с трассы на Витебск и Санкт-Петербург, поворачиваем на Богушевск, в поселке, центре сельсовета, в который входит с 2013 года и родная деревня Машерова, проезжаем мимо железнодорожной станции, поворачиваем налево и доезжаем до деревни Застенки. Там правый поворот на неплохого качества грунтовую дорогу, которая вдоль изрядных размеров озера Кичино и приведет вас в Ширки. Правда, удостовериться в том, что вы в родных местах Петра Мироновича, можно лишь не на въезде в деревню, а на выезде из нее: указатель единственный, но он есть.

Яркая биография Петра Машерова еще дожидается своего тома в знаменитой серии ЖЗЛ

Вот и тот самый машеровский дом, который последние лет 15 пребывает в нежилом состоянии, но недавнее открытие позволяет надеяться, что в обозримой перспективе в Ширках можно будет полюбоваться не только буйным июньским разнотравьем и подышать целебным воздухом. Озвучены, в частности, планы перемещения дома на старое место, где находилась скромная крестьянская усадьба Машеровых. И по окончании задуманной реновации многим проезжающим по оживленной магистрали между Витебском и Могилевом будет удобно заглянуть в эти края, славные не только лесами и озерами, но прежде всего людьми. Профессор Дук резонно замечает, что белорусская история ХХ века - это прежде всего история необъятного крестьянского мира, которому во времена войн и революций приходилось очень непросто, но в эти же годы именно там рождались люди, способные изменить к лучшему мир своего босоногого детства. Жизненная дорога и малая родина Петра Машерова в эту традицию вписываются почти идеально.

Пять интересных фактов о Машерове и его родных местах

1 В советской элите 1960-х - 1970-х годов Машеров был человеком уникальным - он единственный среди высшего политического руководства имел звание Героя Советского Союза, полученное в годы Великой Отечественной войны. Золотую Звезду Петр Миронович получил в 1944-м за активное участие в партизанском движении на белорусской земле. Машеров был дважды ранен и, как сказано в наградном листе, "не посчитался со своими личными интересами и с опасностью, грозившей его близким, - мать его была расстреляна немцами".

2 Память о войне была для Машерова источником созидательных идей, под его каждодневным кураторством создавались величественные мемориальные комплексы в Брестской крепости и в Хатыни. Использование же в пропаганде фактов своего личного участия в войне он строго пресекал.

3 Семья Машеровых была небогатой даже по меркам совсем не процветающих Ширков, но Петр еще до войны, в 1939-м, сумел окончить физико-математический факультет Витебского пединститута, будучи уже при этом "сыном врага народа" - его отец Мирон Васильевич был репрессирован.

4 В 1950 году уже было подготовлено решение о снятии Машерова с поста руководителя белорусского комсомола якобы за ошибки в работе, после таких формулировок никаких больших постов он в будущем уже не занимал бы. Об этом заранее дали материалы в газеты, но Петра Мироновича отстоял только что назначенный руководителем БССР Николай Патоличев.

5 Именно при Машерове белорусский спорт, для развития которого он прилагал большие усилия, получил не только всесоюзную, но и мировую известность, наглядный пример тому - "чудо с косичками", олимпийская чемпионка по гимнастике Ольга Корбут.

Беларусь