22.07.2018 20:00
В мире

Израиль вывез в Иорданию членов скандального НПО "Белые каски"

Израиль вывез в Иорданию членов скандального НПО
Текст:  Константин Волков
Российская газета - Федеральный выпуск: №158 (7621)
На сирийско-израильской границе была проведена операция по эвакуации из Сирии в Иорданию волонтеров неправительственной организации "Белые каски" и членов их семей. Операцию провели Силы обороны Израиля (IDF) по просьбе США, Канады и ряда европейских стран. Как сообщается в Twitter IDF, волонтеров пришлось вывести "по причине непосредственной угрозы их жизням".
Читать на сайте RG.RU
Запад намерен эвакуировать волонтеров скандальной организации из Сирии

Всего были эвакуированы примерно 800 человек, однако, по некоторым сведениям, почти половина из них пока так и не смогли покинуть Сирию. Те, кого израильские военные вывезли, временно размещены на территории Иордании. Ожидается, что в течение трех месяцев они будут перемещены под контролем ООН в США, Канаду, Европу.

Многие зарубежные эксперты подчеркивают неоднозначность деятельности "Белых касок". В частности, они работают только в районах, контролируемых сирийской оппозицией. Как неоднократно заявляли Дамаск и Москва, "Белые каски" связаны с террористами, а также выступают на стороне сирийской вооруженной оппозиции. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала в частности, что "Белокасочники" не только вольготно чувствуют себя на территориях, подконтрольных "Джебхат ан-Нусре" и "Исламскому государству" (обе организации запрещены в РФ. - "РГ"), но и открыто симпатизируют им, оказывают информационную и даже материальную поддержку. Также "Белые каски" замечены в распространении информации о якобы имевшем место применении Дамаском химоружия в Сирии, например в городе Дума, что впоследствии не подтвердилось.

Израиль Сирия