26.07.2018 19:11
Происшествия

Гендиректора объединения имени Лавочкина обвинили в мошенничестве

Гендиректора объединения имени Лавочкина обвинили в мошенничестве
Текст:  Наталья Козлова Сергей Птичкин
Российская газета - Столичный выпуск: №163 (7626)
Бабушкинский суд Москвы арестовал на два месяца генерального директора НПО имени Лавочкина. За несколько часов до этого Главное следственное управление СКР по Московской области предъявило ему обвинения в особо крупном мошенничестве. По делу проходят трое.
Читать на сайте RG.RU

Обвинение предъявлено генеральному директору акционерного общества "Научно-производственное объединение" им. С.А. Лавочкина" Сергею Лемешевскому. Он, кстати, депутат Московской областной Думы. И руководителю дирекции правового обеспечения этого же предприятия Екатерине Аверьяновой. А еще и председателю адвокатской конторы "Третьяков и партнеры" Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы - адвокату Игорю Третьякову.

Дело в отношении полковника Захарченко направлено в суд

Вот что рассказали корреспонденту "РГ" в СК. По их данным, гендиректор, его подчиненная Аверьянова и председатель коллегии адвокатов обвиняются в хищении денег Государственной корпорации "Роскосмос". По версии следствия, фигуранты крали сотни миллионов, заключая фиктивные договора с адвокатской контрой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг. На деле услуг не было. Всю работу выполняли штатные сотрудники юридического отдела НПО. Общая сумма выплат адвокатской конторе за два года составила порядка 330 миллионов рублей.

Масштабные следственные мероприятия затронули Московский и Челябинский регионы.

А адвокат Третьяков скрылся и объявлен в федеральный розыск. В ближайшее время СК отвезет гендиректора и его подчиненную в суд. Следствие просит заключения их под стражу.

Пресс-служба "Роскосмоса" намного раньше СКР сообщила, что против Лемешевского и Аверьяновой возбудили уголовное дело. И добавила - гендиректор подал в отставку со 2 августа.

В биографии Сергея Лемешевского есть весьма интересные эпизоды, причем никак не объяснимые с точки зрения высших государственных интересов, тем более соблюдения гостайн.

С 1993 по 2005 годы он работал заместителем гендиректора по производству, первым заместителем гендиректора Миасского машиностроительного завода. С 2005 по 2015 г. был гендиректором Златоустовского машиностроительного завода.

Экс-замглавы МЧС предъявили обвинения по делу о продаже госдолжностей

В этот же период он умудрился поучиться за океаном. В 1998 году стажировался в Кембриджском колледже (США) по программе "Бизнес и маркетинг". А в 2003-м прошел курс обучения в Международном центре по обмену знаниями (Канада) по теме "Новые технологии в аэрокосмической отрасли".

Миасский машиностроительный завод - единственный производитель стратегических ракет для наших подводных лодок. На новых подводных крейсерах будут стоять другие ракеты - "Булава". Но пока основу морских стратегических ядерных сил составляют именно те изделия, которые разрабатывались и производились в Миассе. А Златоустовский машиностроительный завод участвует в производстве перспективных стратегических ракет морского базирования "Синева".

Интересно, какая необходимость была отправлять человека, прямо причастного к выпуску стратегического ракетного оружия и имевшего допуск к документам высшей степени секретности, учиться в США и Канаду. Тем более "бизнесу и маркетингу". Это чтобы эффективно торговать стратегическими ракетами? Впрочем, обучение именно "бизнесу", вполне возможно, и привело Лемешевского к статусу фигуранта уголовного дела о финансовых махинациях.

Компетентно

Алексей Куприянов, почетный адвокат России

Автомошенники обманули покупателей на 50 миллионов рублей

Сам по себе факт крупных выплат различным юридическим фирмам не является чем-то из ряда вон выходящим. По "мировым стандартам" юридическое обслуживание бизнеса обходится предпринимательскому сообществу в полтора-два процента от оборота. Конкуренция на рынке юридических услуг огромная. Но почему нужно нанимать стороннего юриста, если на самом предприятии их целая дирекция? Вопрос не праздный. И далеко не все нанимают специалистов со стороны. Однако кто экономит, как правило, проигрывает. Любой арбитражный адвокат рад, когда ему противостоит у судебного барьера не коллега, а юрисконсульт компании. Почти не известны предприятия, которые платят "гонорар успеха" в процентах от суммы выигрыша своим сотрудникам, а адвокатам - платят!

Специфика уголовных дел, подобных уголовному делу топ-менеджеров знаменитого "Лавочкина", состоит еще и в сложности получения следствием допуска к адвокатской тайне, режим которой не делает исключения для подобных случаев. Допуск к адвокатской тайне может открыть следователям исключительно клиент.

Есть международный опыт законодательного ограничения гонораров адвокатов. Гонорары ограничиваются… "снизу". Иначе говоря, законодательно устанавливаются нижние пределы ставок, чтобы исключить демпинг со стороны недобросовестных коллег. Хорошая адвокатская работа никак не может быть дешевой. Недобросовестные юристы привлекают легковерных клиентов низкими ставками и собственно юридической работы не делают, формально присутствуя в судах и выводя на принтер типовые юридические документы из интернета. В СССР была практика ограничения гонораров адвокатов "сверху". Ни к чему хорошему, кроме ухода гонораров в "тень" от налогообложения, она не привела.

Должностные преступления Следствие