28.07.2018 00:18
Спорт

Гончаренко завоевал первый трофей с ЦСКА

Текст:  Данила Жиляев
В Нижнем Новгороде матчем за Суперкубок России открылся новый сезон российского футбола. Обладателем трофея в рекордный седьмой раз стал ЦСКА, обыграв в дополнительное время "Локомотив" - 1:0.
Читать на сайте RG.RU
Форвард "Спартака" Адриано не сыграет с "Оренбургом"

К новому сезону команды подошли в разных кондициях. "Локомотив" претерпел минимальные изменения в составе, вернув, кроме того, автора чемпионского гола прошлого сезона Эдера уже на полноценный контракт, а также накануне матча за Суперкубок арендовав не у кого-нибудь, а у "ПСЖ" полузащитника сборной Польши Гжегожа Крыховяка. Он, правда, в Нижний Новгород не полетел, но на стабильность состава "Локо" это никак не повлияло. Зато отправился на Суперкубок экс-защитник "Амкара" Брайн Идову. А уход, к примеру, Мирослава Лобанцева или Алана Касаева едва ли будет заметен, стабильной игрой в основном составе "красно-зеленых" они, мягко скажем, не отметились.

Принципиально в другой ситуации оказался ЦСКА, в котором сейчас в самом разгаре смена поколений. Прежде всего, разумеется, это касается линии обороны, которая лишилась сразу трех столпов - Сергея Игнашевича и братьев Алексея и Василия Березуцких. Ветераны "красно-синих", бравшие еще Кубок УЕФА, завершили карьеру, и теперь Виктору Гончаренко предстоит искать им достойную замену.

Белорусский специалист давно зарекомендовал себя как мастак выходить из самых непростых ситуаций, и тем интереснее, как он справится с такими кадровыми перестановками. Перед началом сезона в команде появилось несколько новичков, в том числе, и в защите. В частности, армейцев усилил - думается, именно усилил - игрок сборной Исландии Хердур Магнуссон. Еще одно приобретение, пока более сомнительное - бразилец Родриго Бекао, арендованный у клуба "Байя" из Бразилии. Вероятно, только одному Гончаренко на данный момент известны возможности этого игрока. Что касается других приобретений, то ими стали полузащитники Ильзат Ахметов и словенец Яка Бийол - согласитесь, не самые громкие имена.

На фоне этих трансферов потери ЦСКА выглядят несоизмеримо более существенными. Помимо ухода Игнашевича и Березуцких, истекли сроки контрактов у Понтуса Вернблума и Бибраса Натхо, вернулся в Англию Ахмед Муса и неизвестно, приедет ли снова в ЦСКА. И, наконец, сегодня было официально объявлено о переходе в "Монако" полузащитника армейцев, одного из лидеров команды Александра Головина.

Головин: Грустно оставлять команду, которая стала мне родной

В обновленном, перекроенном составе "красно-синие" вышли на поле против почти не изменившегося "Локомотива" и, как это ни парадоксально, выглядели гораздо интереснее. В начале встречи игроки ЦСКА имели преимущество и отдали инициативу соперникам после вынужденной замены - вновь, как и на чемпионате мира, на ровном месте получил травму Алан Дзагоев и был вынужден уступить место на поле Георгию Щенникову.

Однако "красно-зеленые" ничего вразумительного у чужих ворот создать не смогли. Во второй 45-минутке движения и опасных моментов стало больше, но до гола дело так и не дошло, игра перешла в овертайм. В дополнительное время произошло примечательное событие: впервые в истории кубковых матчей в российском футболе состоялась четвертая замена. Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Тарасов заменил Игоря Денисова, и сразу же после этого забили… армейцы. Им удалась отличная атака, которую увенчал удар Марио Фернандеса. До конца дополнительного времени оставалось семь минут, и, возможно, "Локо" мог бы на что-то надеяться, но буквально тут же остался вдесятером. Это Соломон Кверквелия в атаке совершил грубый фол против Бекао, ударив бразильца по лицу. Рефери Владислав Безбородов без колебаний отправил защитника "железнодорожников" в раздевалку, и после этого исход матча уже не вызывал сомнений.

РФС подписал новый контракт со Станиславом Черчесовым

"Локо" пытался огрызаться даже в меньшинстве, в частности, имел шанс спасти ситуацию Джефферсон Фарфан, но из района 11-метровой отметки он отправил мяч выше ворот. Финальный свисток зафиксировал победу ЦСКА, для которого этот Суперкубок стал седьмым. Примечательно, что всего в четвертый раз за историю трофея его выиграл не чемпион России, и впервые - серебряный призер национального первенства. Наконец, этот титул стал первым для Виктора Гончаренко во главе "красно-синих".

"Локомотив" же во второй раз подряд проиграл матч за Суперкубок в овертайме, сыграв в основное время 0:0 - год назад "красно-зеленые" уступили трофей "Спартаку".

Футбол. Суперкубок России. Матч "Локомотив" - ЦСКА
Чемпионат России Нижний Новгород "Локомотив" ЦСКА Столица Приволжье