06.08.2018 05:30
Общество

Синоптики не исключили начало осени с 15 августа

Текст:  Ольга Игнатова
Лето сбавляет обороты, но еще не прощается с жителями средней полосы России. Как объясняет заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина, самое жаркое время года уже позади. Обычно это последние дни июля.
Читать на сайте RG.RU

"Существует такое народное наблюдение: до 15 августа еще лето, а после 15-го уже осень,- напоминает синоптик.- Понятно, что наши предки следили за погодой и делали свои выводы. Но климат меняется и сейчас нельзя утверждать, что с середины августа начинается резкий перелом характера погоды и похолодание. Конечно же, световой день все меньше, ночи длиннее и холоднее, но и во второй половине августа бывают жаркие дни".

В Гидрометцентре рассказали, когда закончится лето

Пока что можно сказать, что температура воздуха в августе в средней полосе России будет максимум на один градус выше нормы. На севере Центрального округа, включая Москву, осадков выпадет больше нормы. В столице России преобладающая температура в августе ночью 12-17 градусов, днем 21-26. Что касается осадков, то в августе норма для Москвы - 77 миллиметров.

Новая неделя начинается в столичном регионе с небольшого похолодания: в понедельник 24-26 градусов, кратковременный дождь. Во вторник, 7 августа, 23-25 градусов и тоже не исключены осадки.

С 8 по 10 августа погода без осадков. В среду +24…+26, а затем каждый день на пару градусов выше. К пятнице возможно повторение 30-градусной жары. Суббота тоже обещает быть жаркой. Однако ночные температуры из-за северного ветра, который принес в центр скандинавский холодный циклон, будут опускаться в начале недели до +12…+14 градусов.

На севере Центрального округа умеренно тепло - от 17 до 24 градусов. С четверга потеплеет до 22-27 градусов. В Санкт-Петербурге в начале недели 23-25 градусов, а в четверг и пятницу воздух прогреется до +30. Правда, в субботу опять будет не выше 24-25 градусов.

Врачи предупредили о неожиданной опасности солнца

На юге Поволжья - в Самарской и Саратовской областях - наоборот, начало недели жаркое, а в четверг и пятницу воздух остынет до +24. На юге - в Сочи - из-за ливней поднимается вода в малых реках и возрастает риск схода селей в горах. Над Черным морем могут формироваться смерчи. Температура воздуха на Черноморском побережье 27-32 градуса, местами до +36 градусов.

В Сибири погода холодная. Туда направляется циклон с северо-востока европейской территории. Постепенно дожди там будут ослабевать, но ветер холодный. В Свердловской области и Пермском крае днем не выше 16-21 градусов.

В Челябинской и Курганской областях немного теплее - до 22 градусов. На юге Тюменской области не выше 18 градусов. На юге Красноярского края осадков мало, а днем тепло - 24-29 градусов. В Иркутской и Томской областях, в центре Красноярского края ожидаются ночные заморозки до минус 1-3 градусов. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также на Алтае небольшие дожди. Днем около 25 тепла.

В августе начнутся первые заморозки

На Дальнем Востоке основные дожди на юге. Около Хабаровска даже затопило дачи. В общей сложности подтопленными оказались около 200 участков. И пока там сохраняется серьезная ситуация.

В Магаданской области продолжается подъем уровня реки Колымы. В Амурской области днем 22-27 градусов, на юге Хабаровского края 24-29 градусов.

Спокойно на островах, хотя и прохладно. Днем на Камчатке не выше 15 градусов.

На Сахалине и Курилах около 20 тепла, пройдут небольшие дожди. В Якутии в основном дождливо, 15-20 тепла, на севере только 10-15 градусов. Прохладно на Чукотке, а на севере полуострова по ночам до -2 градусов.

Общество Москва Санкт-Петербург Самарская область Саратовская область Краснодарский край Свердловская область Пермский край Челябинская область Курганская область Тюменская область Красноярский край Иркутская область Томская область Новосибирская область Кемеровская область Хабаровский край Магаданская область Амурская область Якутия Гидрометцентр РФ Столица Северо-Запад Средняя Волга Кубань. Северный Кавказ Урал и Западная Сибирь Пермский край Восточная Сибирь Сибирь Дальний Восток