30.08.2018 19:32
Экономика

В Крыму началась реконструкция крупных спортивных арен

В Крыму началась реконструкция крупных спортивных арен республики
Текст:  Сергей Винник (Симферополь)
Российская газета - Неделя - Крым: №192 (7655)
Пять главных спортивных объектов Крыма и всероссийская тренировочная база в Алуште вступили в стадию капитального ремонта и реконструкции. Где-то работы уже идут полным ходом, на другие объекты строители придут еще до нового года. Совсем скоро стадионы и спортшколы изменятся до неузнаваемости и будут не хуже олимпийских объектов в Сочи.
Читать на сайте RG.RU

- Поле с искусственным покрытием нам досталось еще от Украины, - показывает стадион "Локомотив" генеральный директор "Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Крым" Александр Шпирный. - Оно уже морально устарело и стало травмоопасным. Неплохо было бы его тоже заменить.

В Крыму прошел международный Кубок по прыжкам в воду

Покрытие современных искусственных полей трудно отличить от живой травы, а для тренировок футболистов оно даже лучше. На стадионе "Локомотив" первый этап реконструкции сейчас в разгаре. Земляное покрытие основного футбольного поля снято, и уже заканчивается укладка щебеночного дренажного основания. Старые беговые дорожки тоже демонтировали. На их месте укатан асфальт, который станет твердой основой для нового спортивного покрытия восьми беговых дорожек. А пока непривычно видеть, как по стадиону снует тяжелая техника.

На первом этапе реконструкции здесь полностью обновят футбольное поле, заменят аппаратуру осветительных мачт и их сами приведут в порядок. Поменяется весь легкоатлетический манеж, помимо дорожек, это сектор метания, прыжков с шестом, дистанция бега с барьерами. Зрительские трибуны сейчас трогать не будут, их оставили на второй этап.

- Первую часть реконструкции мы должны полностью завершить к декабрю 2020 года, - рассказала "РГ" министр спорта Крыма Елизавета Кожичева. - Реконструкция трибун вошла во вторую часть, они будут крытыми.

В Крыму начали возрождать базу гребного спорта

Одновременно с "Локомотивом" реконструкция началась во дворце спорта в Евпатории, симферопольской школе пулевой стрельбы и училище олимпийского резерва в Краснолесье. Несколько отстал ялтинский стадион "Авангард", но и там строители появятся как только пройдут назначенные на осень торги. Общая стоимость работ на этих пяти объектах оценивается в 2,4 миллиарда рублей.

А в Алуште на базе тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России "Крымский" сейчас проходят сборы первого состава знаменитого женского волейбольного клуба "Уралочка", молодежных сборных России по греко-римской борьбе и рукопашному бою.

- Мы здесь с самого начала. По климатическим условиям у нас нет другого такого центра в России. Все просто идеально, - рассказал "РГ" главный тренер "Уралочки" Николай Карполь. - Сама тренировочная база, условия проживания спортсменов, конечно, устарели, но это дело поправимое.

Учебно-спортивный центр "Спартак" в Алуште сменил свой статус в апреле 2016 года, став всероссийским тренировочным центром сборных команд страны. Теперь это федеральный объект. В начале 80-х годов прошлого века он и строился для подготовки спорт­сменов тогда еще СССР к Олимпиаде в Сеуле. С того времени здесь практически ничего не менялось.

Перемены начались, только когда Крым снова стал российским. На капитальный ремонт центра государство ежегодно выделяет 150 миллионов рублей. Уже изменились до неузнаваемости гимнастический зал и административный корпус, начали капремонт столовой. А осенью центр ждет реконструкция. Несколько старых корпусов разберут, на их месте будет 50 метровый открытый бассейн с вышками. Рядом выстроят 11-этажное современное здание, в котором разместятся медицинский блок, помещение для реабилитации спортсменов и тренажерные залы.

Последние месяцы в своем нынешнем виде доживает и нынешняя гостиница центра. В декабре она тоже закроется на реконструкцию с частичной перепланировкой. На эти цели государство выделяет 311 миллионов рублей. После капремонта отель будет на уровне олимпийских объектов в Сочи.

В Севастополе в регате "Русская весна-2018" поучаствовали шесть губернаторов

- Сейчас многие наши атлеты едут в Турцию, Болгарию, другие страны, потому что там есть возможности, которых мы пока лишены, но после завершения реконструкции мы будем с ними на равных или даже лучше, - говорит врио директора центра "Крымский" Дмитрий Сторожев.

Реконструкция первой очереди "Крымского" обойдется в 2,3 миллиарда рублей и должна завершиться к концу 2020 года. Второй этап рассчитан до 2025 года и затронет футбольное поле, теннисные корты и ряд других объектов. Здесь будут тренироваться сборные команды практически всех летних и даже некоторых зимних видов спорта. Новые объекты уже сейчас строятся так, чтобы в Алуште проводили сборы и паралимпийцы России.

Прямая речь

Павел Колобков, министр спорта РФ:

- Считаю, что Крым наиболее подходящий регион для создания центра велоспорта. Качество дорог, перепады высот, уровень дорожного движения и традиции - все говорит о том, что для велоспорта здесь наиболее подходящее место. Мы сегодня обсуждаем эту возможность, но вопрос реализации проекта непростой, требующий принятия определенных нормативных и финансовых решений.

Инфраструктура Республика Крым Крым