05.09.2018 04:35
Власть

Лавров обвинил США в манипуляциях с долларом

Читать на сайте RG.RU

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США используют доллар в качестве рычага давления, когда "хотят кого-то наказать". По словам министра, тем самым Вашингтон нарушает свои обязанности эмитента главной резервной валюты мира.

Лавров назвал кощунством "нормандский формат" после гибели главы ДНР

Лавров в эфире Первого канала рассказал, что Соединенные Штаты себе в угоду прекращают обслуживание банковых операций в долларах. Причем доллар становится инструментом давления не только на геополитических противников США, но и на союзников таких стран.

По словам главы внешнеполитического ведомства, США всегда считали свою валюту главной, поэтому и используют доллар, чтобы манипулировать неугодными странами. Лавров уже говорил о том, что грубейшие злоупотребления ослабляют доллар в качестве международной валюты.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал покончить с доминированием доллара. "Необходимо положить конец господству доллара в международной торговле, используя расчеты в национальных валютах", - отметил турецкий лидер. По его словам, привязка к доллару, созданная якобы для упрощения торговли, превратилась в проблему. В Совфеде РФ месяц назад также предложили отказаться от доллара в ответ на санкции США. Россия уже начинает торговать с Китаем и Ираном, используя национальную валюту, а на уровне БРИКС сформирован целый пул резервных национальных валют.

Лавров заявил о риске военной конфронтации между США и Россией

Российский премьер Дмитрий Медведев возможные запреты на деятельность отечественных банков или на использование американской валюты называл объявлением экономической войны, на которую России придется отвечать.

Внешняя политика Валютный рынок МИД