07.09.2018 13:30
Власть

Верховный суд даст разъяснения по поводу лайков и репостов

Текст:  Владислав Куликов
Пленум Верховного суда России разрабатывает поправки в свое постановление по делам об экстремизме. В пятницу в Верховном суде России "РГ" подтвердили эту информацию.
Читать на сайте RG.RU
В Минкомсвязи поддержали отмену уголовной ответственности за репосты

По данным СМИ, дополнительные разъяснения касаются дел, которые заводят на пользователей соцсетей за лайки, репосты и размещение на своей страничке каких-то материалов. Заседание пленума, на котором будут обсуждаться готовящиеся предложения, запланировано на сентябрь. Также в планы включен семинар на эту тему для судей. Но самих предложений - даже в виде проекта, который можно было бы официально обнародовать - пока нет. Работа идет, формулировки оттачиваются.

Напомним, постановление пленума Верховного суда России по делам об экстремизме было принято в 2011 году. Но в 2016 году в документ уже вносились поправки, касающиеся, в том числе, наказания за лайки и репосты.

Правовая позиция Верховного суда России такова: один лайк еще не делает человека преступником, надо внимательно изучать контекст, смотреть все обстоятельства. Вот дословные изменения: "При решении вопроса о направленности действий лица, разместившего какую-либо информацию либо выразившего свое отношение к ней в сети Интернет или иной информационно-телекоммуникационной сети, на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней".

Кремль призвал индивидуально подходить к делам о репостах‍

Тем не менее, практика показывает, что пользователи соцсетей по-прежнему остаются в зоне риска. Правоохранители по-прежнему охотно заводят дела на тех, кто просто шутил или кто имел неосторожность сделать репост неподобающих мемов. Поэтому, по мнению экспертов, необходимо работать над совершенствованием судебной практики.

Судебная система Верховный суд