14.09.2018 14:11
Экономика

Банк России продлил мораторий на покупки валюты до конца года

Текст:  Игорь Зубков
Банк России отложил возобновление покупок валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила как минимум до конца декабря 2018 года.
Читать на сайте RG.RU

Решение об этом регулятор опубликовал одновременно с релизом о повышении ключевой ставки до 7,5 процента. Последнее хотя и не исключалось рынком, но идет вразрез с ожиданиями большинства аналитиков. Продление паузы в покупках валюты на внутреннем рынке также стало неожиданностью, хотя и логично, поскольку откладывает эти операции до реализации ноябрьского пакета санкций США.

Банк России повысил ключевую ставку до 7,5 процента

Банк России приостановил покупки 23 августа, заявив, что по итогам сентября примет решение об их возобновлении. В начале сентября Минфин подтвердил эту формулу.

При этом резервы правительства продолжают пополняться доходами от дорогой нефти: Минфин приобретает валюту из резервов Банка России, только тот не ретранслирует эти операции на внутреннем рынке, чтобы не поддерживать спрос на доллары и не создавать излишнего давления на курс рубля. По оценкам аналитиков, в результате этого решения только в сентябре валютный рынок не досчитался полутриллиона бюджетных рублей.

Банк России не исключает, что в конце года мораторий будет еще раз продлен: решение будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках, говорится в его сообщении. Только после возобновления регулярных покупок он начнет наверстывать объемы, упущенные в сентябре - декабре. "Отложенные покупки могут быть осуществлены в течение 2019 года и последующих лет", - отмечается в сообщении.

После объявления двойного решения Банка России (о повышении ключевой ставки и продлении моратория на операции в рамках бюджетного правила) курс рубля перешел к росту, в моменте прибавив 50 копеек к основным валютам.

Валютный рынок Центральный банк