04.10.2018 00:05
Культура

Обладатель Grammy Джек Уайт открыл европейский тур концертом в Москве

Обладатель Grammy Джек Уайт открыл европейский тур концертом в Москве
Текст:  Александр Алексеев
Российская газета - Столичный выпуск: №221 (7684)
В мире хватает отличных гитаристов, а стремительно сыграть несколько нот подряд или извлекать из инструмента то яростную пандемию страстей, то нежную пылкость неспешного летнего ветерка может немало виртуозов. Но в музыке обладателя Grammy Джека Уайта главное другое: беспечная смелость, наступательная гитарная игра, гармоническая бесшабашность и стихийная тяга к развернутым соло, которые порой длятся дольше, чем сами песни. Прежде всё это удавалось, пожалуй, только Джими Хендриксу.
Читать на сайте RG.RU

Новый альбом Джека Уайта Boarding House Reach окончательно продемонстрировал, что у легенды 60-х появился главный правопреемник. Этот диск, в котором перемешаны рок и фанк, а баланс между классическим гитарным звучанием и архаическим перегрузом выдержан жестко и умело, Джек Уайт и представил в Москве. В переполненном зале Adrenaline Stadium, вмещающем шесть тысяч зрителей.

Театр под руководством Чихачева отпраздновал новоселье гала-концертом

С первой песни Over And Over And Over настроение Джека Уайта становилось всё лучше и лучше. Зрители то поднимали вверх плакаты с текстами припева его песен, то играли в слэм, то размахивали табличками с изображениями сердец, на которых было написано его имя. Обычно немногословный, музыкант даже начал рассказывать о том, как ему понравилась изменившаяся за 13 лет Москва (прошлый раз он играл здесь в 2005 году. - Прим. ред.). Но зрители хотели продолжения, сами пели его песни, и Джек Уайт продолжил играть.

Он был на авансцене один. А полукругом, чуть позади, разместились музыканты сопровождающей группы, среди которых оказалось сразу два клавишника. Словно лучший нападающий бил пенальти, а за спиной его поддерживали товарищи и коллеги... Джек Уайт играл свои темы и жаркие соло, а потом - может, чтобы немного передохнуть, - выходил к микрофону петь. Порой казалось, что идеи приходят к артисту уже во время выступления. Некоторые проигрыши в итоге затягивались, риффы вырастали все более мощной стеной звука, а музыканты привычно подстраивались к импровизационной манере игры шефа.

Видео: пять главных песен Шарля Азнавура

Концерт продолжался два часа, а Джек Уайт исполнил и свои сольные композиции, и по несколько хитов из репертуара созданных им в разное время групп: из The Dead Weather выбрал I Cut Like a Buffalo, из The Raconteurs - Steady As She Goes. А больше всего, конечно, из White Stripes - Hotel Yorba, Black Math, We re Going To Be Friends, Little Bird, Icky Thump и Seven Nation Army. Причем последнюю Уайт пел уже "на бис". Ушел ведь уже со сцены, но услышал, как зал распевает этот его хит 15-летней давности, и, вернувшись, снова вдарил по струнам...

В "Стадиуме" было душно, и оказавшаяся среди зрителей (тут были и Сергей Воронов, и Сергей Шнуров, и даже Дмитрий Маликов с Владимиром Матецким) актриса Александра Бортич пошла в бар и купила там две упаковки воды. Начала раздавать ее зрителям бесплатно. Эх, если бы концерт продолжался дольше, мы, может быть, дождались и ужина...

Но Джеку Уайту надо было спешить: в Москве его европейский тур только начался и нужно было двигаться дальше...

Рок