05.10.2018 21:55

"Локомотив-Кубань" в первом туре Единой лиги победил "Зенит"

Текст:  Александр Ершов (Краснодарский край)

В пятницу вечером в центральном матче первого тура Единой лиги ВТБ "Локомотив-Кубань" на своей площадке победил питерский "Зенит" - 96:64 (29:17, 23:19, 26:16, 18:14). Самым результативным игроком встречи стал капитан краснодарской команды Дмитрий Кулагин, набравший 14 очков.

Первый поединок нового сезона Единой лиги состоялся сегодня днем в Красноярске, где столичный ЦСКА буднично уложил на лопатки местный "Енисей" - 91:66. Однако главным в стартовом туре являлось противостояние в Краснодаре. Оно так и было названое: матч-открытие. Что вполне понятно - отношение выясняли третья и четверная команды сезона предыдущего. Обе уже стартовали (причем успешно) в Еврокубке,  а теперь им предстояло показать себя уже на внутренней арене.

Стартует новый сезон баскетбольной Единой лиги

Железнодорожники, не слишком впечатляюще выглядевшие в матче с польской "Гдыней", на паркете родного "Баскет-холла" представили уже куда более солидным коллективом. Хвостов не только четко дирижировал партнерами, но и пару раз попал издали, гигантский Фаль (218 сантиметров роста) под обоими щитами совершенно не давал соперникам никакой свободы - 18:11 в середине первой четверти. Отметим 8 очков, вроде бы, неприметного Маклина.

Но в тайм-ауте наставник питерцев Василий Карасев, похоже, внес необходимые коррективы, которые позволили на время приостановить рывок хозяев. Однако в атаке гости пока не особенно блистали, сделав ставку на Сергея Карасева и звездного экс-баскетболиста  НБА Дженнингса. А вот у них пока броски не особенно пошли.

А уже на 12-й минуте Фридзон из-под щита сделал вообще отрыв кубанцев ощутимым - 33:18. Хозяева, решив тут же додавить оппонента, обожглись на двух подряд контратаках питерцев - 33:22. Однако теперь уже рулевой "Локо" Саша Обрадович своим тайм-аутом вернул тонус своим подопечным - 44:24, 17-я минута. И тут "Зенит" начинает строже действовать в обороне, что позволяет организовать подобие погони - 44:30, 17-я минута. Но разрыв в счете снова увеличивается благодаря невероятными по точности (76 процентов в первой половине) броскам хозяев -52:42.

В третьей четверти, как и ожидалось, этот процент немного пополз вниз, но и питерцы, за исключением отдельных подвигов Дженнингса и Скрабба,  не особенно блистали в атаке - 61:45, 27-я минута. Ну, а когда травму в жестком столкновении с Маклином травму получил лидер гостей Карасев (форвард вообще сразу ушел в раздевалку), оставалось узнать только окончательный счет поединка. И в заключительной четверти борьбы на паркете практически не наблюдалось. В результате хозяева устроили питерцам форменный разгром - 96:64.

Заметим, "Локомотив-Кубань", обновившийся наполовину в межсезонье, проводил первый матч в родном "Баскет-холле. Болельщики по этому случаю вывесили на арене огромный баннер со словами: "Приятно познакомиться!". Что ж, рандеву с фанатами у железнодорожников получилось довольно впечатляющим. Хотя впереди еще много-много месяцев и игр в Единой лиге ВТБ и Еврокубке.

А главная цель у "Локо" и "Зенита" в этих турнирах одинакова: перед командами поставлена задача завоевать путевку в Евролигу 2019/2020.