18.10.2018 06:49
В мире

В столице Киргизии прошла "Романсиада"

В Бишкеке прошла вторая "Романсиада"
Текст:  Дмитрий Сагайдак (Бишкек)
Российская газета - Неделя - Киргизия: №234 (7697)
Читать на сайте RG.RU
Международный конкурс исполнителей русского романса прошел в столице Киргизии. Творческий смотр собрал более полусотни участников из принимающей республики, Казахстана и Узбекистана.

По итогам трех туров, которые прошли в Малахитовом зале Киргизского национального академического театра оперы и балета имени Малдыбаева, определились обладатель гран-при и призеры в различных конкурсных номинациях. Гала-концерт по итогам прошел в Киргизской государственной филармонии.

Лидер Киргизии призвал СНГ сохранить общее образовательное пространство

Конкурс собрал в Бишкеке исполнителей самых разных возрастных групп - от 10 до 77 лет. Участники выступали в трех категориях - "Надежда Романсиады", "Студенты и учащиеся" и "Романс без границ". По словам художественного руководителя московской "Романсиады", заслуженного деятеля культуры России Галины Преображенской, каждый конкурсант, выходивший на сцену, обладал талантом, огромным желанием петь и любовью к русскому романсу. Жюри было невероятно трудно выбрать лучших.

В число номинантов и призеров вошли 23 конкурсанта и семь концертмейстеров. Гран-при взял студент Киргизской национальной консерватории имени Молдобасанова Тимур Кожобеков. В декабре ему предстоит защищать честь Киргизии в финале московского международного конкурса "Романсиада".

- Романс - очень сложный жанр, - признался Тимур. - Это миниатюра, в которой артист должен прожить целую жизнь. Одним только вокалом здесь удивить нельзя, необходимо тронуть сердце и душу слушателя.

По словам Кожобекова, уровень конкурсного соперничества в этом году был очень высок. "Было крайне интересно состязаться с нашими отечественными исполнителями и с ребятами из соседних республик", - добавил он.

Самый юный участник конкурса - десятилетний Белек Муктарбеков - получил первую премию в номинации "Надежда Романсиады". В апреле следующего года он выступит в Государственном Кремлевском дворце на концерте "Юные таланты мира".

Высоким искусством исполнения русского романса зрителей радовали призеры и номинанты конкурса, лауреаты московской "Романсиады" Евгений Южин и Береке Енкебаева, народный артист Узбекистана Аваз Раджабов и заслуженный артист Киргизии Игорь Воронцов.

В Киргизии прошла выставка картин о вредных привычках и пороках

Как отметил посол России в Киргизии Андрей Крутько, русский романс не только пробуждает глубокие и искренние чувства в душе человека, но и объединяет разные народы, приобщая к русскому языку и русской музыкальной культуре.

Руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов, в свою очередь, выразил восхищение уровнем исполнительского мастерства конкурсантов. Он подчеркнул, что одна из основных целей конкурса - приобщение молодых киргизстанцев к русской музыкальной культуре - в этом году была успешно достигнута.

Справка "РГ"

Международный открытый конкурс русского романса проходит в Киргизии второй год подряд. Организаторы - представительство Россотрудничества в КР, русский культурный центр "Гармония", благотворительный фонд "Романсиада" и московский "Дом романса".

В прошлом году победу в конкурсе одержал Улан Асамудинов. Он завоевал гран-при на московской площадке. Сегодня конкурсы исполнителей русского романса под эгидой фонда "Романсиада" проходят в десяти городах мира, включая Москву, Минск, Копегаген, Сан-Марино, Софию, Шымкент, Бишкек. В ближайшее время русские романсы покорят жителей Токио.

Кыргызстан