21.10.2018 19:15
Спорт

Долгополов: Мамаев и Кокорин - такие же граждане, как и все остальные

Спортивные ходоки за Мамаева и Кокорина не понимают, что они оскорбляют общество
Текст:  Николай Долгополов
Российская газета - Федеральный выпуск: №236 (7699)

Два бывших игрока сборной по-прежнему в СИЗО. Им предъявлены обвинения. Впереди маячит приговор. Наказание до семи лет. Суд может дать вполне реальный срок или ограничиться условным наказанием. Похоже, идет к последнему: оба, и, кажется искренне, раскаялись, согласились сотрудничать со следствием. Понятно, что Бутырка совсем не похожа на комфортабельную спортивную базу или классные гостиницы, где обычно селят футболистов.

Читать на сайте RG.RU

Александр Кокорин, пишу об этом с душевным понимаем и болью, даже заплакал. К нему питаю особую симпатию. Кокорин - фигура неоднозначная. Далеко не все, зарабатывающие миллионы евро в год, тратят деньги на благотворительность, помощь детям. А Кокорин всегда помогал и как раз перед двумя безобразными драками подарил ребятишкам больше тысячи футболок.

Григорян: Кокорин и Мамаев? Я бы лишил их всего, что они заработали

Но давайте смотреть на вещи трезво. А то порою создается впечатление, будто мир наш и граждане, его населяющие, разделены на касты. И к высшей, по мнению некоторых неприкасаемой, относятся футболисты.

Они ведь такие же граждане, как и все остальные. С теми же правами, обязанностями. Обязаны соблюдать нормы поведения, как и все остальные граждане. Почему им выписывать индульгенцию? Кто слышал о таком законе?

Или давайте представим поправку к статье о хулиганстве: "От ответственности освобождаются члены национальных сборных, а также футболисты Премьер-лиги". Или "топовых клубов"? А как с другими спортсменами? Или что делать с теми, кто честно играл в высшей лиге, а потом закончил профессиональную карьеру? Поправка продолжает действовать до конца их дней или аннулируется? И что тогда делать с балетными, допустим, "несущими славу нашему искусству"? Их карьера тоже до обидного коротка. Балерин, если это не Уланова, просят на пенсию в 35, мужчины-танцоры обычно танцуют 20 лет, примерно до 40. А как прикажете поступать с какими-нибудь гениями или с нефтяниками, добывающими "черное золото" с риском для здоровья? Или с журналистами, вкалывающими по 12 часов шесть дней в неделю? К каждому - свои нормы и поправки? Но ведь так мы дойдем до абсурда.

Говорят, что избили высокопоставленных чиновников, вот и попались. А официантов, дворников, невинных шахматистов или мощных штангистов бить можно. Не в этом же вопрос.

Как не хочу я принципиально затрагивать тему заработков обвиняемых. Не о ней здесь речь. Мамаев и Кокорин не сами назначали себе зарплату. Мы ссылаемся на заработки в западных клубах. Но почему забываем сказать, что наша зарплата в отличие от "футбольной" гораздо и повсеместно ниже. Тут тема отдельного и очень серьезного разговора.

Давайте поймем, что сейчас судить предстоит не футболиста "Зенита" или лучшего игрока "Краснодара", а подозреваемых в преступлении, в нанесении побоев, явно нанесших вред здоровью избитых. Тут речь не о перспективности, о возможности помочь клубу. Разговор-то совсем об ином.

Профсоюз футболистов усомнился в заработках Кокорина и Мамаева в СИЗО

С другой стороны, ратую за то, чтобы суд не превратился в какой-то показательный. Ни в коем случае нельзя втягиваться в кампанию типа той, что развернулась после посадки действительно великого и совсем юного в отличие от фигурантов сегодняшнего дела Эдуарда Стрельцова.

Оставим на совести эмоциональных адвокатов заявления о необходимости сберечь Мамаева для нашего футбола. Или сагу о Кокорине - кумире и примере для молодежи.

Признаюсь, больше всего удивило ходатайство "Зенита". Этой команде многое дано. Немало в рамках закона позволено. Это - наш топ-клуб с лучшими и дорожайшими иностранными и российскими звездами. Честь, без шуток, питерскому клубу оказана великая. Но что в ходатайстве о Кокорине? "Ведет спортивный образ жизни", "Фанатично отдает себя спорту", "законопослушный гражданин"... Это о ком? Об обвиняемом по статьям "Хулиганство в составе группы лиц" и "Побои".

Разговор завели явно не о том.

А дело и стараниями ходатаев приобрело иной масштаб.

Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин
Вокруг футбола Игроки и тренеры