12.11.2018 11:47
Власть

МИД: Встреча по Афганистану - первый шаг к полноформатным переговорам

Текст:  Юрий Когалов
Читать на сайте RG.RU

Представители официального Кабула и талибов впервые встретились в рамках московского формата по Афганистану и были готовы говорить друг с другом. Об этом рассказал спецпредставитель президента РФ, глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

Лавров: Есть подозрение, что боевиков из Сирии могут вывозить в Афганистан

"Я стараюсь избегать таких слов как прорыв или ice breaking, но это действительно уникальная встреча, потому что впервые в таком широком международном формате официально присутствовала делегация движения талибов", - отметил Кабулов. По его словам, "сам факт, что впервые представители противоборствующих в Афганистане сторон оказались в одном зале и были готовы говорить друг с другом - это пусть и скромный, но первый шаг в направлении дальнейших полноформатных мирных переговоров".

Главная сложность заключается в том, что афганское правительство требовало, чтобы на полях этих московских консультаций состоялись прямые переговоры с представителями движением талибов, а руководство талибов, настаивая на том, что они дожны быть полноценными участниками переговоров, одновременно категорически отказывается говорить с нынешним правительством страны, которое оно считает марионеточным, поставленным в Кабуле у власти американцами. Впрочем, задача в рамках этих консультаций начать прямые переговоры и не ставилась.

Возможно, некоторому успеху способствовало то, что вместо официальной делегации президент Афганистана Ашраф Гани направил делегацию Высшего совета мира Афганистана. "Организация формально считается общественно-политической, но руководство совета назначается президентом Афганистана", - отметил Кабулов.

Внешняя политика Афганистан МИД