14.11.2018 11:42
Власть

Омский губернатор: Решение проблем дольщиков требует жесткого контроля

Текст:  Светлана Сибина (Омск)
Омский кабмин обсудил ход исполнения "дорожной карты" по решению проблем обманутых дольщиков. Губернатор Александр Бурков взял вопросы долгостроев под личный контроль. Строительство большинства домов началось в 2006-2008 годы, однако ключи омичам не вручили до сих пор.
Читать на сайте RG.RU
В Омске в 2018 году обеспечили жильем более 350 обманутых дольщиков

Чтобы ускорить процесс, по поручению главы региона, который приступил к своим обязанностям чуть более года назад, впервые был составлен полный реестр всех проблемных объектов и дольщиков.

Ситуация оказалась крайне сложной: 29 недостроенных домов и 2214 дольщиков и пайщиков, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного жилья.

Чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, специалисты разработали "дорожную карту" с планом-графиком ввода проблемных домов, предусмотрели механизмы поддержки обманутых дольщиков.

В частности, совместно с региональным парламентом было принято положение о предоставлении без конкурса земельных участков инвесторам - участникам достройки жилья. В Красноярске эта мера работает. В Омске желающих не нашлось.

- Это обусловлено отсутствием спроса на рынке жилья из-за низких доходов омичей, - пояснили в минстрое.

Чтобы поддержать дольщиков, региональное правительство провело переговоры с ресурсными организациями о льготном подключении домов с высокой степенью готовности к сетям, а с муниципальными властями - по благоустройству. И нашло понимание.

Для стимулирования рынка была разработана ипотечная программа. В результате в прошлом году удалось ввести в строй три долгостроя, и еще три - в этом году. Задача - до конца 2018-го достроить еще несколько высоток.

На совещании губернатор потребовал от профильных ведомств оперативного реагирования на возникающие проблемы, жесткого контроля за ходом работ, а также за числом и стоимостью реализуемых квартир, особенно включенных в состав конкурсной массы по процедуре банкротства.

- Если там сидит недобросовестный управляющий, все будет распродано налево и направо. В этом суть бизнеса. И цели у нас разные: у предпринимателей - больше заработать, у государства - социально защитить. Поэтому важно держать руку на пульсе, - считает Александр Бурков.

Более ста омских дольщиков стали новоселами после вмешательства власти

Кроме того, глава региона встретился с инициативной группой дольщиков многоквартирного дома №25 по ул. 11-я Ремесленная. Сдать его планировали в этом году, средства предполагалось выделить из региональной казны. Однако федеральные ведомства посчитали это нецелевым расходованием, и процесс застопорился.

Александр Бурков извинился перед дольщиками за непрофессионализм работников регионального минстроя. Сообщил, что вопрос все равно будет решен. И сейчас уже идут переговоры на федеральном уровне.

- Тема обманутых дольщиков находится на моем постоянном контроле, - сказал губернатор. - Сегодня в "дорожной карте" остается еще 29 проблемных многоквартирных домов, это более 2000 дольщиков. И мы сделаем все, чтобы они как можно скорее стали новоселами.

Между тем

По данным Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", ситуация с дольщиками в Омске - одна из самых сложных в СФО. В Красноярске, например, 17 проблемных домов, в Иркутской области - 10,  в Алтайском крае - 3.

Регионы Омская область Сибирь