21.11.2018 14:57
Общество

Гидрометцентр определил, где в ближайшие дни ожидается сильный ветер

Текст:  Ольга Игнатова
В четверг в Московском регионе будет ветрено. Порывы северо-западного ветра будут достигать 10-15 метров в секунду. Из-за этого при плюсовой температуре днем будет казаться, что на улице намного холоднее. Об этом сообщила "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.
Читать на сайте RG.RU
Сколько ростовские бизнесмены заработали на первом снегопаде

Ветер в 15 метров по шкале Бофора, принятой Всемирной метеорологической организацией для оценки его воздействия на наземные предметы и на волнение в открытом море, считается сильным. Но особой опасности для людей и предметов он не представляет. При ветре в 17 метров в секунду начинают ломаться ветки деревьев. Шкала штормового ветра начинается с 20 метров в секунду. При ветре, дующем со скоростью 20-25 метров в секунду, могут отрываться металлические конструкции и происходить разрушения зданий.

По информации Гидрометцентра, в пятницу и субботу скорость ветра в столичном регионе будет достигать 5-10 метров в секунду. При этом характер погоды существенно не измениться. До конца недели по ночам будет минус 3-5 и минус 4-6 градусов, а днем от нуля до плюс 2 градусов. В начале следующей рабочей недели немного подморозит - ночью до минус 9, днем - до минус 6. Ежедневно местами возможен небольшой снег.

Москвичам пообещали морось и снег всю неделю

А вот где по-настоящему ветрено и снежно, так это на севере - в Ненецком округе, Мурманской области. Там завтра метель и ветер до 22 метров в секунду. 23 ноября сильный снег, метель и ветер ожидаются на севере Приволжского федерального округа. А 23 и 24 ноября непогода обрушится на Урал, в частности на Челябинскую область.

Ветрено (с порывами до 23 метров в секунду) в ближайшие дни будет и на юге - в Краснодарском крае.

Погода Москва Ненецкий АО Мурманская область Челябинская область ПФО Столица Северо-Запад Урал и Западная Сибирь