26.11.2018 15:11
В мире

Россия и Доминиканская Республика подписали соглашение об отмене виз

Текст:  Юрий Когалов
Российская Федерация и Доминиканская Республика подписали соглашение об отмене визового режима. Об этом проинформировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи со своим доминиканским коллегой Мигелем Варгасом Мальдонадо.
Читать на сайте RG.RU

"Доминиканская Республика - наш перспективный партнер в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. Мы только что подписали межправительственное Соглашение об условиях отказа от визовых формальностей. Сделан еще один шаг по превращению Латинской Америки и Карибского бассейна в зону взаимных безвизовых поездок граждан.

Доминиканская Республика стала уже 25-й страной (из 33), с которой мы заключили такие договоренности", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства. По его словам, этот шаг "будет способствовать дальнейшему развитию человеческих контактов, особенно взаимодействию в сфере туризма".

Россия и Ямайка взаимно отменят визовый режим в ноябре

Москва и Санто-Доминго заинтересованы в расширении взаимодействия в сфере экономики. "Здесь есть перспективные наметки в области сельского хозяйства, энергетики, включая технологии "зеленой энергетики". Договорились содействовать налаживанию прямых контактов между деловыми кругами, оказывать им всемерную поддержку, поощрять участие в различных выставках и ярмарках", - отметил Лавров. Отельное внимание министр уделил сотрудничеству в образовательной сфере, культурно-гуманитарным связям, борьбе с торговлей наркотиками.

"По международным вопросам наше взаимодействие еще более возрастет в связи с избранием Доминиканской Республики непостоянным членом Совета Безопасности, с чем еще раз вас поздравляем. Будем нацеливаться на тесное взаимодействие", - заявил Лавров.

"Доминиканская Республика признает себя надежным государством и готовность поддерживать диалог по всем направлениям. Мы стремимся к инклюзивному развитию отношений с Россией", - заявил в ответ Варгас Мальдонадо.

Доминиканская Республика Туризм МИД