27.11.2018 23:43
Экономика

Президент подписал закон о дополнительной настройке налоговой системы

Текст:  Марина Гусенко
Читать на сайте RG.RU

Президент страны подписал закон о дополнительной настройке налоговой системы. Речь идет о поправках в Налоговый Кодекс, связанных с возмещением НДС, налогообложением контролируемых иностранных компаний и начислением пеней.

Документ, опубликованный на официальном сайте правовой информации, определяет, что размер пеней, которые начисляются на налоговую недоимку, не должен быть выше суммы этой недоимки, а в некоторых случаях пени не должны начисляться.

Путин подписал закон о налоговых льготах для меценатов

Также иностранная организация, согласно закону, сможет добровольно признавать налоговое резидентство нашей страны для оплаты налога на прибыль и НДФЛ.

На физлиц - налоговых резидентов нашей страны - будут распространяться льготы по НДФЛ, если они продадут имущество, которым владели дольше предельного срока - трех лет.

Кроме того, от НДС будут освобождены услуги по техуправлению морскими судами и судами смешанного плавания, которые оказываются иностранцам, не стоящим на учете в налоговых органах как налогоплательщики и эксплуатирующим эти суда, зарегистрированные в судовых реестрах иностранных государств. Также уточнен перечень налоговых агентов по НДС.

Налоги Президент