03.12.2018 11:37
Русское оружие

Башню от среднего танка установили на автомобиль в Ираке

Текст:  Алексей Брусилов Алексей Моисеев
Изготовленный в Ираке бронированный прицеп с танковой башней сделали самоходным. В Сети появились фото, на которых видно, что его установили на шасси многоосного автомобиля, который, судя по аутригерам, раньше был автокраном.
Читать на сайте RG.RU

Такая полевая модернизация сделала эту артустановку более мобильной. В то же время в качестве недостатка можно назвать значительно увеличившуюся высоту, что осложнит ее применение во время боевых действий.

Огневая мощь: опубликованы эффектные кадры работы САУ "Акация" в Сирии

Появившиеся два года назад у сражающихся против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ иракских добровольцев это необычное боевое средство вызывало, как правило, неоднозначную реакцию. Военные эксперты иронично прозвали поделку шиитских добровольцев "танком-прицепом со свалки".

Дело в том, что при его создании была использована башня со 100-мм пушкой от неисправного китайского Тип 69-II, который нашли на площадке брошенной техники бывшей армии Саддама Хусейна в Таджи. В то время сражающиеся с террористами подразделения несли большие потери в материальной части, и они были рады даже таким средствам огневой поддержки.

Сейчас накал боев уже не такой, как был раньше, да и сами иракские силовики значительно улучшили свое оснащение, однако, судя по всему, от этой башни, ставшей самоходной, пока никто не планирует отказываться.

Мировой арсенал