03.12.2018 20:06
Экономика

Популярность фотосессий в преддверии Нового года выросла на треть

Растет популярность тематических фотосессий
Текст:  Екатерина Ясакова
Российская газета - Федеральный выпуск: №272 (7735)
Популярность фотосессий в преддверии Нового года выросла на треть, рассказали "РГ" участники рынка. Желающим сняться на фоне елки и шаров пришлось бронировать съемку еще в ноябре.
Читать на сайте RG.RU

В период подготовки к новогодним праздникам фотографы традиционно отмечают увеличение количества заказов. Во многих случаях цена услуг заметно повышается. Новогодние фотосессии продолжаются до 15 января, затем стоимость снижается.

Apple показала лучшие фото, снятые на iPhone XR

"Средняя стоимость работы фотографа в Москве - 5-7 тысяч рублей за час. Средняя цена аренды студии (она всегда оплачивается отдельно) - 2-3 тысячи рублей в час. Утром в будний день стоимость аренды значительно ниже, чем вечером или в выходные. Иногда, ориентируясь на повышенный спрос в праздничные дни, студия повышает ценник", - рассказала "Российской газете" фотограф Алена Валькович.

В регионах съемки в два раза дешевле, чем в Москве. По словам Елены Гунько, фотографа из Белгорода, семейные фотосессии там стоят 3-5 тысяч рублей, индивидуальные и детские - 2-4 тысячи рублей. Существуют еще фотопроекты, когда в один день приходят несколько людей и фотографируются по 15-30 минут в одной локации и в одном костюме. Максимальная стоимость таких фотосессий составляет 2,5 тысячи рублей, так как все расходы делятся между участниками.

Аренда платья для фотосъемки начинается от тысячи рублей, услуги визажиста - от полутора тысяч рублей

Профессиональные фотосессии подразумевают целый набор дополнительных услуг: аренда студии, костюмы, макияж и многое другое. Новогодняя съемка традиционно проходит с большим количеством элементов праздничного декора. В среднем съемка в студии в течение часа с предоставлением одежды и декора, после которой будет выдано 15 отретушированных фотографий, стоит 15 тысяч рублей. Дополнительно к стандартному пакету предлагают воспользоваться услугами стилиста (прическа и макияж) - 4 тысячи рублей, а также купить фотокнигу по мотивам съемки - от 9 тысяч рублей. Есть и пакеты услуг "Премиум", в которых съемка в студии длится несколько часов, предоставляются все ассистенты фотографа, изготавливается фотокнига. Стоимость такого пакета может достигать 70 тысяч рублей.

15 тысяч рублей составляет средняя стоимость фотосессии в течение часа с одеждой и декором.

Разумеется, визажистов и стилистов можно найти дешевле. В обычное время аренда платья начинается от тысячи рублей, услуги визажиста - от 1,5 тысячи рублей. Однако в декабре стоимость аренды платьев и услуг визажиста из-за увеличения спроса вырастает в 1,5-2 раза. Поэтому в целях экономии желающие оплачивают только работу фотографа и идут с ним в торговые центры или на городские ярмарки, где снимаются на фоне новогоднего оформления. Кроме того, можно выиграть бесплатную фотосессию, например, поучаствовав в розыгрыше в социальных сетях. Да и купоны на скидки никто не отменял.

Наибольшим спросом в новогодние праздники пользуются семейные съемки. В последние годы популярность набирают фотосессии беременных женщин. Вопрос, зачем люди заказывают профессиональную съемку, - риторический. "Мы живем в век социальных сетей, и всем нужны новые фото, чтобы на них ставили лайки и писали комментарии. И, конечно, никто не отменял семейный альбом", - пояснила фотограф Елена Гунько.

Финансы