14.12.2018 11:28
Власть

Появление в пьяном виде предложили наказывать трудотерапией

Текст:  Татьяна Замахина
Пока что за появление в общественных местах выпивших граждан штрафуют. В Госдуму внесен законопроект о введении за такой проступок наказание в виде общественных работ. Трудотерапию пьяным россиянам хотят "прописать" самарские законодатели.
Читать на сайте RG.RU

Сейчас пьяные, появившиеся в нелицеприятном виде в общественном месте, караются штрафом в размере от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей. Еще может быть назначен арест до 15 суток, но зачастую назначается именно штраф, указывают авторы поправок из губернской думы.

В России запретили продавать спиртосодержащие жидкости дешевле водки

Между тем, как правило, данное правонарушение "совершается людьми, ведущими асоциальный образ жизни, которые уклоняются от уплаты штрафа". Например, в прошлом году из общей суммы штрафов в почти 527 млн рублей было выплачено лишь примерно 334 млн. Таким образом, применение данного вида наказания представляется недостаточно эффективным. К тому же, пьяный может нанести вред здоровью и имуществу окружающих, а компенсировать им ущерб не сможет.

Законодатели предлагают сделать обязательные работы альтернативным видом наказания за появление в общественных местах в нетрезвом виде. Такие нарушители, по мнению инициаторов, как правило, нуждаются в исправлении и перевоспитании, что в наибольшей степени достигается через трудотерапию.

- Метод трудотерапии давно зарекомендовал себя как один из самых эффективных, - указали авторы инициативы. Они считают, что нововведение послужит снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма.

Административное право Госдума