20.12.2018 13:24
Власть

Кабмин проверит работу компаний - недропользователей

Государство готово забрать недра у компаний, срывающих сроки их разработки
Текст:  Александр Корольков Владимир Кузьмин
Российская газета - Столичный выпуск: №288 (7751)
Правительство намерено разобраться, какие компании не в силах заниматься разработкой месторождений полезных ископаемых по объективным причинам, а кто просто не желает работать. В результате инвентаризации часть уже выданных лицензий может быть государством отозвана.
Читать на сайте RG.RU
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел заседание правительства

Кабинет министров на заседании рассмотрел проект стратегии развития минерально-сырьевой базы до 2035 года, подготовленный министерством природных ресурсов и экологии. Документ предусматривает проведение инвентаризации уже открытых и поиск новых месторождений, чтобы точно представлять объемы запасов, эффективно планировать их добычу, исходя из потребностей экономики. Часть месторождений, подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев, истощается по естественным причинам, а многие данные получены еще в советский период и просто устарели.

"Геологическое изучение недр должно расширяться, в том числе за счет применения современных технологий, научных методик и подготовки большего числа специалистов геологического профиля", - подчеркнул премьер. Кабинет министров намерен использовать экономическую модель стимулирования, особенно для освоения новых месторождений, где отсутствует инфраструктура, месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Поддержку федерального бюджета получат геологоразведочные работы ранних стадий, а также предполагается создание особых налоговых режимов для привлечения частных инвестиций в проведение таких работ. "Будет усовершенствовано и законодательство о недрах, и регулирование недропользования, создан единый геологический фонд информации о недрах", - озвучил Медведев планы.

Премьер попросил главу минприроды отдельно доложить о результатах аудита "спящих" лицензий. Это разрешения на разработку месторождений, обязательства по которым компании просили отсрочить - перенести начало добычи на более поздний срок. Глава правительства признает, что отсутствие транспортной и другой инфраструктуры, климатические условия, свойства самих запасов могут усложнить и затянуть разработку месторождений. Но для государства как собственника недр такая отсрочка невыгодна, потому что добыча - это инвестиции, налоги, рабочие места.

- Для правительства необходимо разобраться, кто столкнулся с объективными трудностями, а кто просто не хочет или не может вкладываться по иным причинам, не желает работать, - заявил Дмитрий Медведев. - И какие меры нужно принять, чтобы лицензии получали только эффективные недропользователи.

Стратегию правительство одобрило, а минприроды и Роснедрам кабмин поручил провести инвентаризацию лицензий, выданных в отношении не введенных в эксплуатацию участков недр, на предмет выполнения лицензионных условий.

Путин запустил новое месторождение алмазов в Якутии

Правительство на заседании одобрило распределение средств поддержки регионам по отдельным направлениям, включая субвенции на социальную помощь. Так, 345 миллионов рублей направят на обеспечение льготников лекарственными и медицинскими изделиями, инвалидов - лечебным питанием. "По итогам третьего квартала число тех, кто имеет право на такую поддержку от государства, выросло более чем на 100 тысяч человек", - объяснил решение премьер-министр. Таким образом общая сумма субвенций на эти цели в текущем году превысит 34 миллиарда рублей. Более 1,33 миллиарда рублей ряд регионов получат на оплату в следующем году гражданам путевок в санатории, проезда к месту лечения и обратно. Также в 2019 году предусмотрено 532 миллиона рублей для Всероссийского общества инвалидов, 842 миллиона - для Всероссийского общества слепых и 161 миллион - Всероссийскому обществу глухих.

Большой блок межбюджетных трансфертов затронул сельское хозяйство. Более 26 миллиардов рублей направлено на частичное погашение процентных платежей по инвестиционным кредитам, выданным на реализацию проектов в агропромышленном комплексе. На возмещение части затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса 11,5 миллиарда рублей предоставят из федерального бюджета и еще более 2 миллиардов - из Резервного фонда правительства.

Еще 3,5 миллиарда рублей получат 27 регионов страны на компенсацию ущерба сельхозпроизводителям.

Внутренняя политика Ресурсы Председатель Правительства