30.01.2019 14:24
Общество

В центре России начали таять сугробы

Текст:  Ольга Игнатова
В центральных регионах европейской части России начали таять сугробы, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.
Читать на сайте RG.RU

Потоки южных ветров еще вчера изменили характер погоды на европейской территории. В ближайшее время потепление продолжится.

Сегодня во второй половине дня под влиянием атмосферного фронта в Москве и Подмосковье начнется мокрый снег. Местами ожидается его налипание на проводах и деревьях, гололед. Осадки сохранятся и в ближайшую ночь, а температура воздуха в Москве составит 0-минус 2 градуса.

Как можно согреться в холодную погоду - простые советы от врачей

В последний январский день осадки прекратятся, а температура в столичном регионе повысится до плюс 3 градусов. Такая температура очень близка к абсолютному максимуму, который отмечался в 2016 году и составил плюс 3,9 градуса.

Февраль в центре страны также начнется с аномального тепла, отклонение от нормы составит до плюс 8 градусов. Однако без осадков не обойдется, возможен снег вперемешку с дождем. С 1 по 3 февраля днем в столичном регионе до плюс 1 градуса, а по ночам будет подмораживать, поэтому на дорогах возможно образование гололеда. 4 февраля, по расчетам синоптиков, днем до плюс 2 градусов, а 5 февраля - до плюс 3 градусов.

- При такой погоде начинается уплотнение снежного покрова. Процесс, характерный для начала весны, - уточнила Людмила Паршина.

По ее словам, снег уже начал таять, но это не означает, что скоро от него не останется и следа. Высота снежного покрова в Москве довольно высокая - до 50 сантиметров. К тому же, сейчас всего лишь оттепель. Это не означает, что в регион пришла ранняя весна. По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра, жителям центра не стоит рассчитывать на теплую весну. В феврале и марте погода будет очень переменчивой - периоды оттепели будут сменяться похолоданием.

Погода Гидрометцентр РФ