01.02.2019 10:41
В мире

Истребитель F-35 сошел с ума

Текст:  Антон Валагин
Читать на сайте RG.RU

В процессе длительных испытаний американского истребителя пятого поколения F-35 выявлены критические проблемы с надежностью и долговечностью самолета, точностью его оружия, программным обеспечением. Нелестные для создателей Lightning II факты приведены в докладе директора Петагона по испытанию вооружений. Документ опубликовал Bloomberg.

Недостатки F-35 можно разделить на несколько категорий. Первая касается надежности и долговечности истребителя F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой - такими самолетами планируется оснастить Корпус морской пехоты США. Многие из 60 построенных самолетов  подлежат списанию из-за трещин в фюзеляже. Истребители пришли в негодность, не проработав и четверти заявленного производителем срока, констатировали в Пентагоне. К тому же на F-35B установлено устаревшее программное обеспечение, а его пушка так и не научилась попадать в цель, несмотря на многочисленные переработки.

Американская армия получит новую модификацию ПТРК Javelin

Защита бортовой электроники от взлома признана "ужасающе низкой". В условиях сетецентрической войны, для которой и предназначен F-35, наличия у противника мощных средств радиоэлектронного перехвата и подавления подобная беззащитность может доставить американской армии много неожиданностей. Например, истребитель может применить оружие против своих, повинуясь командам извне и не обращая внимания на сидящего в кабине пилота. Единственное, что в этой ситуации может хоть немного утешить авиаторов - бортовая система управления оружием самолета тоже работает из рук вон плохо.

Насколько электроника F-35 "живет собственной жизнью", демонстрирует работа системы логистики ALIS, которой в докладе посвящен отдельный раздел. Планировалось, что эта система будет собирать информацию о находящихся поблизости F-35 и вызывать их на подмогу в случае необходимости. Также программа должна следить за состоянием самолета, рассылать наземным службам напоминания о сервисном обслуживании и заказывать запчасти. В реальности же ALIS воспринимает все находящиеся на земле самолеты как "небоеспособные" и рассчитывать на поддержку пилоту F-35 не приходится. Еще опаснее ситуация на авианосцах, где электроника пропускает вылеты и вступает в пререкания с диспетчерами. Наконец, при заказе запчастей ALIS сообщает, что необходимая деталь "будет доступна через несколько лет" и персоналу авиабаз приходится связываться с поставщиками по обычному телефону.

Тем временем

Германия официально отказалась от F-35. Представитель Бундесвера сообщил, что самолет не будет участвовать в конкурсе на замену стареющему флоту немецких истребителей. Пока лидером тендера является модернизированный Eurofighter Typhoon, однако возможна закупка и американских F/A-18 Super Hornet, пишет Defence News. Американские истребители необходимы ФРГ, поскольку  Eurofighter не сертифицирован для применения тактических ядерных бомб, которые Германия обязана иметь на вооружении согласно стратегической доктрине НАТО.

США Мировой арсенал