05.02.2019 21:34
Общество

Ученые предложили субсидировать покупку "безвредного" стирального порошка

Ученые предложили субсидировать покупку "безвредного" стирального порошка, чтобы не загрязнять Байкал фосфатами
Текст:  Екатерина Дементьева ("Российская газета", Иркутск)
Российская газета - Федеральный выпуск: №25 (7783)
Субсидировать продажу бесфосфатных стиральных порошков предлагают сибирские ученые в качестве одной из мер сохранения Байкала. Такие прямые действия сработают куда быстрее, чем самые жесткие нормативы по очистке стоков, считают авторы предложения.
Читать на сайте RG.RU

Идея прозвучала в Иркутске на заседании Научного совета СО РАН по проблемам Байкала, на котором ученые подготовили предложения по охране озера в различные министерства и ведомства РФ. О проблеме загрязнения озера фосфатами начали говорить несколько лет назад, когда и экологи-общественники, и ученые заговорили о проблеме эвтрофикации заливов озера, зарастании их водорослями, в частности спирогирой. Бурное развитие водорослей ученые связывают именно с попаданием в озеро большого количества фосфора со стоками. Многие поселки на берегах озера до сих пор не имеют очистных сооружений. А те очистные, что есть, не рассчитаны на бытовую химию. Например, по словам директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова, за год только в Северобайкальске сбрасывается около 0,9 миллиона кубометров сточных вод, где растворено примерно шесть тонн фосфора. Этого количества достаточно для развития около 223 тонн водной растительности.

Спасатели отыскали на Байкале катер, затонувший во время шторма

Идея о запрете фосфатосодержащих порошков и моющих средств обсуждалась и в Москве, однако ее воплощение на практике требует согласования со стороны стран-партнеров Таможенного союза. "В этой ситуации нужны действия, помогающие населению заменить бытовую химию на ту, в которой фосфора нет. И здесь важно не только заниматься повышением самосознания людей, но выделять им дотации для покупки более дорогих, но экологически чистых моющих веществ", - подчеркнул председатель СО РАН академик Валентин Пармон.

Безусловно, вместе с этим нужно и внедрение современных технологий очистки. Также ученые не согласны с планами Минприроды России смягчить ПДК по ряду соединений для Байкала.

Наука Экология Иркутск Восточная Сибирь